ガーデンハウス宮坂 外観

ガーデンハウス宮坂

世田谷区・経堂駅 徒歩4分・築19年

4.09上位20%
2,139万円〜2,239万円
坪単価 312万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ガーデンハウス宮坂 外観

ガーデンハウス宮坂

世田谷区・経堂駅 徒歩4分・築19年

2,139万円〜2,239万円
坪単価 312万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日

ガーデンハウス宮坂部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,186万円価格を確認する-7.1万円/月1K23.18
1階2,139万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.68
2階2,239万円価格を確認する-7.4万円/月1K23.18

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ガーデンハウス宮坂利回り・空室率を診断します。

ガーデンハウス宮坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーデンハウス宮坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約7,500万74万円/m²1階100.44m²3LDKドルチェ経堂築21年
2022/01成約3,960万100万円/m²4階39.44m²1LDKアイランド経堂築13年
2021/06成約3,570万89万円/m²5階39.88m²1LDKプラウドジェム世田谷経堂築16年
オススメ
ガーデンハウス宮坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約6,060万98万円/m²2階61.46m²1Rフォルム世田谷経堂築11年
2021/03成約8,900万92万円/m²1階95.87m²2SLDKフォルム世田谷経堂築11年
2021/01成約9,680万96万円/m²2階100.68m²3LDKフォルム世田谷経堂築11年
2020/11成約3,040万95万円/m²2階31.76m²1Rプラウドジェム世田谷経堂築15年
2020/04成約6,660万82万円/m²3階81.04m²2LDKフォルム世田谷経堂築10年
2019/05成約4,350万75万円/m²2階57.87m²1LDKプラウドジェム世田谷経堂築14年
2018/12成約6,480万88万円/m²3階72.88m²2LDKフォルム世田谷経堂築9年
ガーデンハウス宮坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンハウス宮坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーデンハウス宮坂賃貸履歴

  • 2019/05
    7.8万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2019/02
    7.8万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2018/01
    7.8万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2017/04
    7.9万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2016/09
    7.5万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2016/04
    8.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2016/03
    7.8万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2015/02
    7.8万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2015/01
    8.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
ガーデンハウス宮坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンハウス宮坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ガーデンハウス宮坂資産性スコア

4.09
上位20%
ガーデンハウス宮坂の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ガーデンハウス宮坂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーデンハウス宮坂価格推移と将来予測

参考相場価格

2,186万円153万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
ガーデンハウス宮坂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーデンハウス宮坂マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    経堂

    駅前に交番があるので、何かあった時も安心できると思います。街灯が多くて夜も明るいし、酔っ払いが多いということもなく、治安が抜群に良い地域だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    宮の坂

    宮の坂駅周辺は治安が良いと感じますが、住宅街のため街灯が少なく夜は少し暗く感じることがあります。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーデンハウス宮坂マンション概要

ガーデンハウス宮坂 外観

小田急小田原線経堂駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心への移動も便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

ガーデンハウス宮坂詳細情報

基本情報

建物名ガーデンハウス宮坂
住所東京都世田谷区宮坂1丁目44-20
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.68㎡〜23.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2139万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜319万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーデンハウス宮坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
1K23.18m²2,186万円2,049万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーデンハウス宮坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーデンハウス宮坂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グレイス浜田山
2,180万
  • 1DK
  • 26.26
  • 3階/5階建

ガーデンハウス宮坂の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。