エスペランス東海岸 外観

エスペランス東海岸

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩6分・築20年

3.45
液状化注意
1,481万円〜1,488万円
坪単価 157万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エスペランス東海岸 外観

エスペランス東海岸

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩6分・築20年

1,481万円〜1,488万円
坪単価 157万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エスペランス東海岸部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,481万円価格を確認する-6.1万円/月1R31.05
2階1,488万円価格を確認する-6.2万円/月1K31.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスペランス東海岸利回り・空室率を診断します。

エスペランス東海岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスペランス東海岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,070万50万円/m²2階60.45m²2LDKベルス茅ヶ崎東海岸アルペジオ築22年
2025/02成約4,980万63万円/m²5階77.93m²2LDKグランドメゾン茅ヶ崎東海岸築17年
2024/11成約4,400万56万円/m²3階78.50m²1SLDKグランドメゾン茅ヶ崎東海岸築17年
オススメ
エスペランス東海岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約4,800万61万円/m²4階77.93m²2SLDKグランドメゾン茅ヶ崎東海岸築15年
2022/06成約3,690万49万円/m²2階75.04m²3LDKベルス茅ヶ崎東海岸アルペジオ築18年
2021/07成約2,500万33万円/m²1階73.78m²3LDKベルス茅ヶ崎東海岸アルペジオ築17年
2019/05成約2,240万37万円/m²3階60.45m²2LDKベルス茅ヶ崎東海岸アルペジオ築15年
2019/04成約4,180万50万円/m²4階82.72m²3LDKグランドメゾン茅ヶ崎東海岸築11年
2018/03成約3,300万43万円/m²4階75.75m²3LDKグランドメゾン茅ヶ崎東海岸築10年
2015/08成約3,400万45万円/m²2階74.64m²1SLDKグランドメゾン茅ヶ崎東海岸築8年
エスペランス東海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランス東海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスペランス東海岸資産性スコア

3.45
エスペランス東海岸の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

エスペランス東海岸 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスペランス東海岸価格推移と将来予測

参考相場価格

1,481万円----万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
エスペランス東海岸1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスペランス東海岸マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    茅ケ崎

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅ビルもリニューアルされていてとても綺麗で、成城石井や薬局、本屋、カフェなどが揃っているので生活しやすいと感じます...

  • 教育環境

    2

    北茅ケ崎

    小学校の学区によってはマンモス校もあり、子ども一人ひとりに目が届きにくいと感じることもあります。学区選びは慎重にした方が良いです。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    自治会や防災組織の活動が活発で、地域の防災訓練やイベントが定期的に行われています。住民同士の助け合いの意識が高いです。

  • 教育環境

    5

    茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスペランス東海岸マンション概要

エスペランス東海岸 外観

こちらのマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心への移動も便利です。築20年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

エスペランス東海岸詳細情報

基本情報

建物名エスペランス東海岸
住所神奈川県茅ヶ崎市東海岸北3丁目11-9
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積31.05㎡〜31.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1481万円〜(31m²〜)
  • 1K:1488万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜158万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスペランス東海岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1R31.05m²1,481万円977万円
1K31.05m²1,488万円989万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスペランス東海岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスペランス東海岸利回り・空室率を診断します。

エスペランス東海岸の駅、市区町村、学区を知る