※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 1,139万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 28.80m² - |
| 3階 | 1,135万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 28.80m² 南 |
| 4階 | 1,179万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 28.80m² 南 |
| 5階 | 1,190万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 28.80m² - |
| 5階 | 1,186万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 28.80m² 南 |
| 6階 | 1,195万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 28.80m² 南 |
| 6階 | 1,199万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 28.80m² - |
| 7階 | 1,216万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 28.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,760万円 | 26万円/m² | 1階 | 65.68m² | 2LDK | グランシティ八王子北野 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約3,448万円 | 31万円/m² | 11階 | 110.10m² | 4LDK | トラスティア北野 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約2,600万円 | 30万円/m² | 5階 | 85.84m² | 3SLDK | トラスティア北野 | 築18年 |
| オススメ | ドリームトピアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約3,480万円 | 46万円/m² | 6階 | 75.10m² | 3LDK | Fステージ北野 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約2,770万円 | 44万円/m² | 2階 | 62.32m² | 2LDK | Fステージ北野 | 築21年 |
| 2024/11 | 成約2,573万円 | 28万円/m² | 2階 | 88.86m² | 3LDK | トラスティア北野 | 築17年 |
| 2024/09 | 成約2,500万円 | 39万円/m² | 1階 | 62.66m² | 2LDK | Fステージ北野 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約2,700万円 | 35万円/m² | 4階 | 75.10m² | 3LDK | Fステージ北野 | 築20年 |
| 2023/05 | 成約2,663万円 | 31万円/m² | 4階 | 85.78m² | 3LDK | トラスティア北野 | 築16年 |
| 2023/03 | 成約3,100万円 | 41万円/m² | 2階 | 75.03m² | 3LDK | Fステージ北野 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 6.5万円/月 | 7階 | 28.8m² | 1K | 築21年 |
| 2024/10 | 6.3万円/月 | 5階 | 28.8m² | 1K | 築21年 |
| 2024/06 | 6.3万円/月 | 5階 | - | 1K | 築20年 |
| 2024/03 | 6.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築20年 |
| 2024/03 | 6.5万円/月 | 7階 | - | 1K | 築20年 |
| 2024/02 | 6.2万円/月 | 4階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/12 | 6.4万円/月 | 5階 | - | 1K | 築20年 |
| 2022/05 | 6.7万円/月 | 6階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/02 | 6.4万円/月 | 6階 | 28.8m² | 1K | 築18年 |
| 2022/01 | 6.7万円/月 | 6階 | 28.8m² | 1K | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円ドリームトピア 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,139万円47万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
北野
北野駅周辺には小学校と中学校が徒歩圏内にあり、通学が安心です。学童クラブも充実していて、共働き家庭には助かります。
買い物・生活利便性
長沼
駅の近くに保育園があり、子育て世帯にも便利です。治安も悪くなく、変な人を見かけたことがありません。
防災・安全性
八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。
子育て環境
保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線北野駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近くどこへ行くのにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数15戸のマンションです。
| 建物名 | ドリームトピア |
|---|---|
| 住所 | 東京都八王子市打越町2001-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(15部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.8㎡〜28.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 130万円/坪〜139万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.3万円〜6.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 28.8m² | 1,188万円 | 778万円 |