パークビューヨコハマ

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩3分・築23年

4.06上位20%
液状化注意
3,786万円〜9,002万円
坪単価 263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 18.3万円〜42.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークビューヨコハマ

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩3分・築23年

3,786万円〜9,002万円
坪単価 263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 18.3万円〜42.3万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークビューヨコハマ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階9,002万円価格を確認する-42.3万円/月2LDK113.15
南東
3階7,742万円価格を確認する-37.5万円/月1LDK97.20
南東
4階7,773万円価格を確認する-37.2万円/月1LDK97.20
-
5階7,863万円価格を確認する-37.9万円/月1LDK97.20
-
5階7,863万円価格を確認する-37.9万円/月1LDK97.20
南東
6階8,090万円価格を確認する-37.4万円/月1LDK97.20
-
7階8,506万円価格を確認する-38.7万円/月1LDK100.60
南東
7階8,212万円価格を確認する-37.4万円/月1LDK97.20
-
8階3,786万円価格を確認する-18.3万円/月1R46.60
北東
9階8,559万円価格を確認する-38.7万円/月1LDK100.60
南東
3階
参考相場価格
9,002万円
新築時価格
-
想定賃料
42.3万円/月
  • 2LDK
  • 113.15
  • 南東
3階
参考相場価格
7,742万円
新築時価格
-
想定賃料
37.5万円/月
  • 1LDK
  • 97.20
  • 南東
4階
参考相場価格
7,773万円
新築時価格
-
想定賃料
37.2万円/月
  • 1LDK
  • 97.20
  • -
5階
参考相場価格
7,863万円
新築時価格
-
想定賃料
37.9万円/月
  • 1LDK
  • 97.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
7,863万円
新築時価格
-
想定賃料
37.9万円/月
  • 1LDK
  • 97.20
  • 南東
6階
参考相場価格
8,090万円
新築時価格
-
想定賃料
37.4万円/月
  • 1LDK
  • 97.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
8,506万円
新築時価格
-
想定賃料
38.7万円/月
  • 1LDK
  • 100.60
  • 南東
7階
参考相場価格
8,212万円
新築時価格
-
想定賃料
37.4万円/月
  • 1LDK
  • 97.20
  • -
8階
参考相場価格
3,786万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1R
  • 46.60
  • 北東
9階
参考相場価格
8,559万円
新築時価格
-
想定賃料
38.7万円/月
  • 1LDK
  • 100.60
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークビューヨコハマ利回り・空室率を診断します。

パークビューヨコハマ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークビューヨコハマ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,840万76万円/m²8階23.94m²1Kリヴシティ関内築20年
2023/10成約8,400万83万円/m²--100.30m²3LDKエスコート横浜関内築21年
2021/04成約5,270万52万円/m²11階100.30m²3LDKエスコート横浜関内築18年
オススメ
パークビューヨコハマ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約1,900万65万円/m²3階29.07m²1Kリヴシティ関内築13年
2018/12成約1,800万68万円/m²6階26.20m²1Kリヴシティ関内築13年
2017/06成約4,390万43万円/m²11階100.30m²3LDKエスコート横浜関内築14年
2017/04成約2,400万61万円/m²10階38.76m²1LDKリヴシティ関内築11年
2016/05成約1,790万71万円/m²3階24.89m²1Kエスコート横浜関内築13年
2014/08成約1,440万57万円/m²3階24.89m²1Kエスコート横浜関内築12年
2014/02成約1,790万53万円/m²2階33.54m²1Kエスコート横浜関内築11年
パークビューヨコハマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークビューヨコハマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークビューヨコハマ賃貸履歴

  • 2025/11
    40.1676万円/月
    • 100.6m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    40.9981万円/月
    • 94.8m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2023/03
    36.8203万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2019/03
    32.34万円/月
    • 97.2m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2019/02
    33.47万円/月
    • 100.6m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2018/09
    31.04万円/月
    • 93.3m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築15年
  • 2018/08
    32.34万円/月
    • 97.2m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2017/12
    35.92万円/月
    • 113.15m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2017/11
    30.1万円/月
    • 94.8m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2017/08
    27.39万円/月
    • 100.6m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築14年
パークビューヨコハマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークビューヨコハマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークビューヨコハマ資産性スコア

4.06
上位20%
パークビューヨコハマの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

パークビューヨコハマ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークビューヨコハマ価格推移と将来予測

参考相場価格

9,002万円347万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
パークビューヨコハマ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークビューヨコハママンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    日本大通り

    日本大通り駅周辺には学習塾が複数あり、子どもの学力向上や受験対策に役立つ環境が整っています。

  • 買い物・生活利便性

    4

    関内

    関内駅周辺は外国人が多く住んでいて、国際色豊かな雰囲気があります。多国籍な飲食店やイベントも多く、異文化を身近に感じられるのが面白いです。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークビューヨコハママンション概要

みなとみらい線日本大通り駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数20戸のマンションです。

パークビューヨコハマ詳細情報

基本情報

建物名パークビューヨコハマ
住所神奈川県横浜市中区相生町1丁目17-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)12階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積46.6㎡〜113.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3786万円〜(46m²〜)
  • 1LDK:7742万円〜(97m²〜)
  • 2LDK:9002万円〜(113m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料18.3万円〜42.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークビューヨコハマ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日本大通り駅
平均
1R46.6m²3,786万円2,734万円
1LDK97.2m²7,976万円5,421万円
2LDK113.15m²9,002万円7,876万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークビューヨコハマ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークビューヨコハマ利回り・空室率を診断します。

パークビューヨコハマの駅、市区町村、学区を知る