コモンヒルズ安針台丘の手一番館 外観

コモンヒルズ安針台丘の手一番館

横須賀市・安針塚駅 徒歩3分・築23年

3.21
2,508万円〜2,857万円
坪単価 112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 13.3万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コモンヒルズ安針台丘の手一番館 外観

コモンヒルズ安針台丘の手一番館

横須賀市・安針塚駅 徒歩3分・築23年

2,508万円〜2,857万円
坪単価 112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 13.3万円〜14.3万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日

コモンヒルズ安針台丘の手一番館部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階2,857万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK84.04
-
7階2,508万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK72.72

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コモンヒルズ安針台丘の手一番館利回り・空室率を診断します。

コモンヒルズ安針台丘の手一番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コモンヒルズ安針台丘の手一番館売買履歴

コモンヒルズ安針台丘の手一番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コモンヒルズ安針台丘の手一番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,700万42万円/m²4階86.50m²3LDKコモンヒルズ安針台丘の手二番館築23年
2025/11成約3,300万30万円/m²6階107.45m²3LDKコモンヒルズ安針台山の手六番館築22年
2025/07成約2,770万32万円/m²6階84.02m²3LDKコモンヒルズ安針台山の手四番館築21年
オススメ
コモンヒルズ安針台丘の手一番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,190万37万円/m²4階84.43m²3LDKコモンヒルズ安針台丘の手三番館築22年
2024/03成約4,270万41万円/m²14階102.60m²4LDKコモンヒルズ安針台山の手四番館築20年
2023/09成約3,090万30万円/m²4階102.60m²4LDKコモンヒルズ安針台山の手四番館築20年
2023/08成約2,980万35万円/m²13階84.02m²2LDKコモンヒルズ安針台山の手四番館築20年
2022/09成約2,220万30万円/m²5階72.72m²2LDKコモンヒルズ安針台山の手 四番館・六番館四番館築19年
2022/05成約3,000万30万円/m²7階99.90m²4LDKコモンヒルズ安針台山の手 四番館・六番館四番館築18年
2021/12成約2,420万28万円/m²5階85.50m²3LDKコモンヒルズ安針台山の手六番館築18年
コモンヒルズ安針台丘の手一番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コモンヒルズ安針台丘の手一番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コモンヒルズ安針台丘の手一番館資産性スコア

3.21
コモンヒルズ安針台丘の手一番館の資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

コモンヒルズ安針台丘の手一番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コモンヒルズ安針台丘の手一番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,857万円68万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
コモンヒルズ安針台丘の手一番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コモンヒルズ安針台丘の手一番館マンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    夜は車も通らないのでとても静かな環境です。山の上なので風が強く、風の音がよく聞こえます。

  • 共用部分

    4

    敷地内に駐車場・駐輪場があるので、マイカーや自転車所有者には使い勝手が良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    安針塚

    小学校は神奈川県でも1、2を争うほどきれいで、こぢんまりとした規模ですが評判も良いです。通学路もゆったりとした歩道で安全なので、子どもを安心して通わせられます。

  • 自然環境

    4

    逸見

    海も山も近く自然が豊かで、安いスーパーも何件かあり生活に便利です。

横須賀市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    横須賀市は自然が多く、うみかぜ公園のような大きな公園で子供と一緒に遊べるのが魅力です。散歩や釣りもできて、休日の過ごし方に困りません。

  • 防災・安全性

    3

    横須賀警察署が近くにあり治安は良いと感じますが、海側道路に面しているため夜間にバイクの騒音が気になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コモンヒルズ安針台丘の手一番館マンション概要

コモンヒルズ安針台丘の手一番館は京浜急行本線安針塚駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため非常に便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。

コモンヒルズ安針台丘の手一番館詳細情報

基本情報

建物名コモンヒルズ安針台丘の手一番館
住所神奈川県横須賀市安針台12-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積72.72㎡〜84.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2508万円〜(72m²〜)
  • 3LDK:2857万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料13.3万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コモンヒルズ安針台丘の手一番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
安針塚駅
平均
2LDK72.72m²2,508万円2,402万円
3LDK84.04m²2,857万円3,148万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコモンヒルズ安針台丘の手一番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コモンヒルズ安針台丘の手一番館利回り・空室率を診断します。

コモンヒルズ安針台丘の手一番館の駅、市区町村、学区を知る