※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 3,693万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 2LDK | 73.39m² 南 |
| 5階 | 3,776万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 3LDK | 79.56m² 南東 |
| 8階 | 3,215万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 2LDK | 65.67m² 東 |
| 9階 | 3,707万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 10階 | 3,785万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,750万円 | 58万円/m² | 1階 | 63.81m² | 3LDK | ダイアパレスステーションサイド船橋 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約2,000万円 | 34万円/m² | 2階 | 58.46m² | 2LDK | レクセルマンション船橋海神 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約3,700万円 | 55万円/m² | 3階 | 66.78m² | 3LDK | ダイアパレスステーションサイド船橋 | 築25年 |
| オススメ | シエルグランデ船橋海神の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約3,980万円 | 59万円/m² | 7階 | 66.63m² | 3LDK | ダイアパレスステーションサイド船橋 | 築25年 |
| 2025/05 | 成約2,690万円 | 35万円/m² | 1階 | 75.29m² | 3LDK | ラクシア西船橋 | 築25年 |
| 2025/05 | 成約3,910万円 | 58万円/m² | 7階 | 66.63m² | 3LDK | ダイアパレスステーションサイド船橋 | 築25年 |
| 2025/02 | 成約4,900万円 | 64万円/m² | 5階 | 76.47m² | 3LDK | ゼファー船橋モダンシティ | 築23年 |
| 2024/12 | 成約3,690万円 | 54万円/m² | 5階 | 68.30m² | 3LDK | ダイアパレスステーションサイド船橋 | 築25年 |
| 2024/10 | 成約2,353万円 | 37万円/m² | 4階 | 63.09m² | 2SLDK | ラクシア西船橋 | 築24年 |
| 2024/10 | 成約4,300万円 | 53万円/m² | 13階 | 81.03m² | 4LDK | シエルグランデふなばし海神 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築24年新築時価格
---円----万円シエルグランデ船橋海神 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,693万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
東海神
駅周辺は賑やかですが少し離れると閑静な住宅街もあり、公園や神社、図書館などもあって生活環境はとても良かったです。
地域コミュニティ
新船橋
新船橋駅周辺は新しい街並みで、住民同士の距離感が近く、自治会活動も活発に行われていると聞きました。
教育環境
船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。
医療・福祉
徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東葉高速鉄道東海神駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数137戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | シエルグランデ船橋海神 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市海神2丁目22-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(137部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 65.67㎡〜79.56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 157万円/坪〜166万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東海神駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 69.53m² | 3,454万円 | 2,987万円 |
| 3LDK | 75.34m² | 3,776万円 | 4,695万円 |