サングレイス小机 外観

サングレイス小机

横浜市港北区・小机駅 徒歩17分・築25年

3.29
土砂災害注意
2,476万円〜3,068万円
坪単価 119万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 11.6万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サングレイス小机 外観

サングレイス小机

横浜市港北区・小机駅 徒歩17分・築25年

2,476万円〜3,068万円
坪単価 119万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 11.6万円〜13.4万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

サングレイス小机部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,476万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK68.59
4階2,937万円価格を確認する-12万円/月3LDK77.51
-
6階2,955万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK77.51
-
7階3,068万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK80.66
2階
参考相場価格
2,476万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.59
4階
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 77.51
  • -
6階
参考相場価格
2,955万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.51
  • -
7階
参考相場価格
3,068万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.66

サングレイス小机利回り・空室率を診断します。

サングレイス小机販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイス小机売買履歴

販売中物件が2あります

サングレイス小机の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス小机
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約1,480万12万円/m²4階119.03m²4LDK新横浜ビレッジヒルズ築25年
2024/04成約3,500万32万円/m²1階106.22m²4LDKエルズ横濱小机築21年
2024/03成約2,510万33万円/m²4階75.06m²3LDKグランレーヴ小机築21年
オススメ
サングレイス小机
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約3,150万40万円/m²3階78.31m²3LDKナイスアーバンスクエア横濱小机築18年
2023/07成約2,380万33万円/m²2階70.42m²3LDK東急ドエルアルス横浜小机築24年
2023/05成約1,820万25万円/m²1階71.50m²3LDKファミールガーデン横浜・小机参番館築22年
2023/03成約2,900万38万円/m²4階75.33m²4LDKナイスアーバンスクエア横濱小机築17年
2023/03成約2,300万27万円/m²2階84.64m²4LDKファミールガーデン横浜・小机参番館築22年
2023/01成約2,360万31万円/m²2階76.02m²3LDKファミールガーデン横浜・小机弐番館築21年
2022/10成約2,120万18万円/m²7階112.71m²4LDK新横浜ビレッジヒルズ築23年
サングレイス小机の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス小机
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイス小机資産性スコア

3.29
サングレイス小机の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

サングレイス小机 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイス小机価格推移と将来予測

参考相場価格

2,476万円84万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングレイス小机2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイス小机マンションの口コミ・評判(232件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    広々としており綺麗なところが気に入っています。部屋の広さと清潔感が魅力です。

  • 周辺環境

    3

    駅の近くにちょこちょこ居酒屋があります。お酒が安い中華料理店が近くにあります。飲食店の選択肢は限られていますが、気軽に利用できるお店があります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    小机

    小机小学校は地域との関わりが盛んで、挨拶がよくできる子が多いです。先生方も教育熱心で、校長先生は明るく子どもたちから慕われています。音楽活動にも力を入れていて、マーチングバンドは全国大会の常...

  • 資産性

    4

    鴨居

    鴨居駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価65.3万円と前年より上昇しており、今後も資産価値が期待できそうです。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイス小机マンション概要

このマンションはJR横浜線小机駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。

サングレイス小机詳細情報

基本情報

建物名サングレイス小机
住所神奈川県横浜市港北区小机町128-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積68.59㎡〜80.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2476万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜126万円/坪
想定賃料11.6万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイス小机間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小机駅
平均
3LDK77.51m²2,946万円4,227万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングレイス小机

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングレイス小机利回り・空室率を診断します。

サングレイス小机の駅、市区町村、学区を知る