メゾンK 外観

メゾンK

足立区・竹ノ塚駅 徒歩1分・築22年

3.52
液状化注意
1,452万円〜1,452万円
坪単価 171万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 6.9万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンK 外観

メゾンK

足立区・竹ノ塚駅 徒歩1分・築22年

1,452万円〜1,452万円
坪単価 171万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 6.9万円〜6.9万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンK部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階1,452万円価格を確認する-6.9万円/月1K28.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンK利回り・空室率を診断します。

メゾンK販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンK売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/07成約2,800万39万円/m²4階70.15m²3LDKバームステージ竹の塚築23年
2021/04成約2,990万49万円/m²7階60.37m²3LDKバームステージ竹の塚築22年
2017/01成約2,450万34万円/m²5階70.25m²3LDKバームステージ竹の塚築17年
オススメ
メゾンK
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2009/11成約2,270万32万円/m²5階70.15m²3LDKバームステージ竹の塚築10年
2006/06成約2,570万36万円/m²9階70.46m²3LDKバームステージ竹の塚築7年
メゾンKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンK資産性スコア

3.52
メゾンKの資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

メゾンK 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンK価格推移と将来予測

参考相場価格

1,452万円88万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
メゾンK2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンKマンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    竹ノ塚

    竹ノ塚駅周辺は保育園の選択肢が多く、徒歩圏内に認可保育園や小規模保育園が複数あり、子どもの預け先に困ることはありません。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、子育て世帯にはとても...

  • 医療・福祉

    4

    舎人公園

    舎人公園駅周辺は駅の周りに病院もあり、利便性は良いと思います。公園も近くて、健康的な生活が送れる環境です。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンKマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線竹ノ塚駅から徒歩1分の距離にあり、駅チカで毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建て総戸数4戸のマンションです。

メゾンK詳細情報

基本情報

建物名メゾンK(メゾンケイ)
住所東京都足立区西竹の塚2丁目3-23
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(4部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積28㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1452万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜171万円/坪
想定賃料6.9万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンK間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
1K28m²1,452万円1,044万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンK

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンKの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: