エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟 外観

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟

千葉市若葉区・作草部駅 徒歩18分・築26年

2.89
液状化注意
1,494万円〜1,853万円
坪単価 68万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 8.8万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟 外観

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟

千葉市若葉区・作草部駅 徒歩18分・築26年

1,494万円〜1,853万円
坪単価 68万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 8.8万円〜10.6万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,534万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK72.52
-
1階1,853万円価格を確認する-10.6万円/月4LDK88.32
南西
2階1,494万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK72.52
-
3階1,505万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK72.52
-
5階1,563万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK72.52
-
6階1,586万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK72.52
-
8階1,683万円価格を確認する-9.4万円/月3LDK72.52
-
9階1,703万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK72.52
-
1階
参考相場価格
1,534万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
1階
参考相場価格
1,853万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 4LDK
  • 88.32
  • 南西
2階
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
3階
参考相場価格
1,505万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,563万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
6階
参考相場価格
1,586万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
1,683万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
9階
参考相場価格
1,703万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟利回り・空室率を診断します。

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟売買履歴

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1,500万19万円/m²5階75.29m²3LDKロータリーパレス千葉パークサイドヒルズ築24年
2024/04成約1,500万19万円/m²5階75.37m²3LDKロータリーパレス千葉パークサイドヒルズ築23年
2022/11成約2,600万27万円/m²7階96.23m²3LDKエステ・スクエア千葉イーストコリーナウエストスクエア築20年
オススメ
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約2,140万27万円/m²13階77.88m²3LDKエステ・スクエア千葉イーストコリーナウエストスクエア築20年
2019/06成約2,000万24万円/m²6階80.52m²3LDKエステ・スクエア千葉イーストコリーナウエストスクエア築17年
2018/10成約1,590万21万円/m²6階75.37m²3LDKロータリーパレス千葉パークサイドヒルズ築17年
2017/01成約1,980万24万円/m²6階80.52m²3LDKエステ・スクエア千葉イーストコリーナウエストスクエア築14年
2016/10成約1,440万18万円/m²1階75.87m²3LDKロータリーパレス千葉パークサイドヒルズ築15年
2016/04成約1,380万18万円/m²10階75.74m²3LDKエステ・スクエア千葉イーストコリーナウエストスクエア築14年
2016/04成約2,290万25万円/m²10階90.60m²4SLDKエステ・スクエア千葉イーストコリーナウエストスクエア築14年
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟資産性スコア

2.89
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟の資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,534万円34万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    作草部

    千葉駅や西千葉駅、京成西登戸駅など複数の駅が徒歩圏内にあり、路線の使い分けができるので通勤や通学がとても便利です。遅延があっても他の路線でカバーできるので安心です。

  • 治安

    4

    みつわ台

    駅近くに交番があり、夜でも安心して歩ける雰囲気です。酔っ払いなどの迷惑な人もあまり見かけません。

千葉市若葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所の方々は挨拶を交わすことが多く、子育て世帯も多いので安心して暮らせる雰囲気があります。

  • 教育環境

    5

    周辺の道路が広くて歩道も整備されているので、子どもの通学時も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟マンション概要

このマンションは千葉都市モノレール2号線作草部駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間56分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数308戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟詳細情報

基本情報

建物名エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟
住所千葉県千葉市若葉区東寺山町423-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)9階建(308部屋)
建築構造SRC造
専有面積72.52㎡〜88.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1494万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:1853万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価68万円/坪〜77万円/坪
想定賃料8.8万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
作草部駅
平均
3LDK72.52m²1,563万円3,030万円
4LDK88.32m²1,853万円3,437万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟利回り・空室率を診断します。

エステ・スクエア千葉アネックススクエアD棟の駅、市区町村、学区を知る