メゾンタカノハV

板橋区・中板橋駅 徒歩1分・築27年

4.00上位20%
2,132万円〜3,924万円
坪単価 240万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 9.2万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンタカノハV

板橋区・中板橋駅 徒歩1分・築27年

2,132万円〜3,924万円
坪単価 240万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 9.2万円〜14万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

メゾンタカノハV部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,185万円価格を確認する-12万円/月2DK44.47
西
3階3,215万円価格を確認する-12.2万円/月2DK44.47
-
3階3,924万円価格を確認する-14万円/月2LDK50.18
3階3,217万円価格を確認する-12.2万円/月2DK44.47
西
4階3,250万円価格を確認する-12.8万円/月2DK44.47
-
5階3,282万円価格を確認する-12.9万円/月2DK44.47
-
5階3,206万円価格を確認する-12.9万円/月2DK43.43
西
5階3,284万円価格を確認する-12.9万円/月2DK44.47
西
6階2,132万円価格を確認する-9.2万円/月1DK29.33
西
6階3,325万円価格を確認する-13万円/月2DK44.47
-
2階
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • 西
3階
参考相場価格
3,215万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • -
3階
参考相場価格
3,924万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 50.18
3階
参考相場価格
3,217万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,250万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • -
5階
参考相場価格
3,282万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,206万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 43.43
  • 西
5階
参考相場価格
3,284万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • 西
6階
参考相場価格
2,132万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 29.33
  • 西
6階
参考相場価格
3,325万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 44.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾンタカノハV利回り・空室率を診断します。

メゾンタカノハV販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンタカノハV売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,998万83万円/m²4階59.63m²3LDKクリスタルパレス中板橋築28年
2017/02成約2,720万44万円/m²3階61.43m²2LDKクリスタルパレス中板橋築19年
2015/07成約2,360万46万円/m²5階50.26m²3DKセザール第二中板橋築20年
オススメ
メゾンタカノハV
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/09成約1,370万41万円/m²2階32.89m²1LDKセザール第二中板橋築17年
2012/07成約2,180万40万円/m²1階54.15m²3LDKクリスタルパレス中板橋築14年
2012/02成約2,280万37万円/m²3階61.43m²3LDKクリスタルパレス中板橋築14年
2011/12成約2,300万40万円/m²3階56.64m²2LDKクリスタルパレス中板橋築14年
2010/11成約1,600万31万円/m²1階50.26m²2SDKセザール第二中板橋築15年
2008/12成約3,000万45万円/m²4階65.66m²3LDKクリスタルパレス中板橋築11年
2007/11成約2,280万44万円/m²4階50.73m²3DKセザール第二中板橋築12年
メゾンタカノハVの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンタカノハV
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンタカノハV賃貸履歴

  • 2025/08
    14.1万円/月
    • 43.62m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/09
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2024/07
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2024/03
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2023/11
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2023/10
    12.4万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2023/07
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2022/10
    11.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2020/08
    11.2万円/月
    • 43.43m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2020/03
    11.2万円/月
    • 43.43m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築20年
メゾンタカノハVの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンタカノハV
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンタカノハV資産性スコア

4.00
上位20%
メゾンタカノハVの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

メゾンタカノハV 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンタカノハV価格推移と将来予測

参考相場価格

3,185万円394万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
メゾンタカノハV2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンタカノハVマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中板橋

    中板橋駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、待機児童ゼロが続いているので、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じます。0歳児の4月入園でも定員に余裕があり、育休明けの復職もスムーズにでき...

  • 資産性

    5

    大山

    大山駅周辺の土地価格は直近3年間で平均252.6万円/坪に達し、東武東上本線全体の平均よりも22.5%高い水準です。駅近物件の取引が増えており、資産性は高い傾向です。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンタカノハVマンション概要

このマンションは東武東上線中板橋駅から徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離で生活する上で様々なメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築27年でSRC造り、6階建てのマンションです。

メゾンタカノハV詳細情報

基本情報

建物名メゾンタカノハV
住所東京都板橋区中板橋14-9
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積29.33㎡〜50.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2132万円〜(29m²〜)
  • 2DK:3185万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:3924万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜259万円/坪
想定賃料9.2万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンタカノハV間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中板橋駅
平均
1DK29.33m²2,132万円2,008万円
2DK44.47m²3,233万円2,480万円
2LDK50.18m²3,924万円5,164万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンタカノハV

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンタカノハV利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
愛マンション
3,480万
  • 2LDK
  • 62.30
  • 4階/5階建

メゾンタカノハVの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

中板橋駅のマンション

中板橋駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。石神井側に二辺を囲まれる駅周辺には低層の住宅が多く、昔ながらの中板橋商店街もあり、便利に買い物ができます。池袋まで電車で7分、都心からほど近いにも関わらず落ち着いた住宅地ということで人気があり、この辺りでマンションを探す方も多くいらっしゃいます。

その他の最寄り駅: