赤堤パークハウス

世田谷区・松原駅 徒歩9分・築22年

4.24上位15%
6,212万円〜8,715万円
坪単価 290万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 23万円〜31.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

赤堤パークハウス

世田谷区・松原駅 徒歩9分・築22年

6,212万円〜8,715万円
坪単価 290万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 23万円〜31.6万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

赤堤パークハウス部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1017,966万円価格を確認する5,980万円28.7万円/月3LDK89.53
1027,018万円価格を確認する5,280万円25.7万円/月3LDK79.51
1036,656万円価格を確認する4,980万円24.7万円/月3LDK75.91
1046,506万円価格を確認する4,840万円23.5万円/月2LDK72.31
1056,212万円価格を確認する4,660万円23.1万円/月2LDK69.91
1067,624万円価格を確認する5,660万円27.9万円/月3LDK86.94
2018,436万円価格を確認する7,120万円29.1万円/月3LDK89.53
2027,450万円価格を確認する6,130万円26万円/月3LDK79.51
2037,116万円価格を確認する5,850万円25.1万円/月3LDK75.91
2046,785万円価格を確認する5,540万円23.4万円/月2LDK72.31
2056,554万円価格を確認する5,360万円23万円/月2LDK69.91
2068,171万円価格を確認する6,860万円28.3万円/月3LDK86.94
3018,659万円価格を確認する7,560万円31.6万円/月3LDK89.53
3027,620万円価格を確認する6,450万円28.3万円/月3LDK79.51
3037,276万円価格を確認する6,180万円27.3万円/月3LDK75.91
3046,939万円価格を確認する5,870万円25.2万円/月2LDK72.31
3056,704万円価格を確認する5,670万円25万円/月2LDK69.91
3068,355万円価格を確認する7,270万円30.7万円/月3LDK86.94
4018,715万円価格を確認する7,960万円31万円/月3LDK89.53
4027,683万円価格を確認する6,780万円27.7万円/月3LDK79.51
4037,336万円価格を確認する6,490万円26.6万円/月3LDK75.91
4046,996万円価格を確認する6,180万円24.8万円/月2LDK72.31
4056,759万円価格を確認する5,990万円24.6万円/月2LDK69.91
4068,432万円価格を確認する7,680万円30.1万円/月3LDK86.94
101
参考相場価格
7,966万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 89.53
102
参考相場価格
7,018万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.51
103
参考相場価格
6,656万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.91
104
参考相場価格
6,506万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 72.31
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,212万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 69.91
106
参考相場価格
7,624万円
新築時価格
5,660万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 86.94
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
8,436万円
新築時価格
7,120万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 89.53
202
参考相場価格
7,450万円
新築時価格
6,130万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 79.51
203
参考相場価格
7,116万円
新築時価格
5,850万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.91
204
参考相場価格
6,785万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 72.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

赤堤パークハウス利回り・空室率を診断します。

赤堤パークハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

赤堤パークハウス売買履歴

赤堤パークハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
赤堤パークハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,890万106万円/m²2階55.46m²1LDK赤堤の家築22年
2025/05成約6,860万117万円/m²2階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築21年
2025/02成約6,370万114万円/m²2階55.45m²1LDKグランドール築24年
オススメ
赤堤パークハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約5,790万106万円/m²6階54.34m²2LDK藤和シティホームズ赤堤築24年
2024/04成約9,980万82万円/m²1階121.01m²4LDK赤堤の家築20年
2023/05成約2,600万100万円/m²4階25.84m²1Kステージファースト赤堤築20年
2022/10成約6,570万80万円/m²2階81.90m²1LDKCUBE9築16年
2022/09成約5,800万99万円/m²3階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築18年
2022/09成約4,250万98万円/m²2階43.04m²2DKデュオ・スカーラ赤堤築19年
2021/07成約5,670万97万円/m²3階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築17年
赤堤パークハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
赤堤パークハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

赤堤パークハウス賃貸履歴

  • 2025/05
    24万円/月
    • 68.41m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2023/11
    23.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2021/01
    22万円/月
    • 86.94m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2019/03
    22万円/月
    • 75.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2017/03
    19万円/月
    • 69.91m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2015/08
    20万円/月
    • 69.91m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築12年
赤堤パークハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
赤堤パークハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

赤堤パークハウス資産性スコア

4.24
上位15%
赤堤パークハウスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

133%築22年

新築時価格

5,980万円+1,986万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

赤堤パークハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,966万円355万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
赤堤パークハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

赤堤パークハウスマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    松原

    松原保育園では八百屋での買い物体験や絵画教室、音楽鑑賞など多様な学習機会があり、子どもが幅広い体験をできるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    下高井戸

    子育て世帯が多く、幼稚園や小学校、中学校、都立高校まで教育機関が揃っています。塾や予備校も増えていて、子どもが成長しても学びの選択肢が豊富です。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

赤堤パークハウスマンション概要

このマンションは東急世田谷線松原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数24戸のマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。

赤堤パークハウス詳細情報

基本情報

建物名赤堤パークハウス
住所東京都世田谷区赤堤3丁目35-14
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積69.91㎡〜89.53㎡
新築時価格4660万円〜7960万円
参考相場価格
  • 2LDK:6212万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:6656万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜322万円/坪
想定賃料23万円〜31.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場18
駐車費※122000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

赤堤パークハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松原駅
平均
2LDK71.11m²6,731万円6,161万円
3LDK83.23m²7,653万円9,706万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは赤堤パークハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

赤堤パークハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エクレール経堂
7,980万
  • 3LDK
  • 72.75
  • 1階/7階建

赤堤パークハウスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。