コスモ浅草パークフォルム 外観

コスモ浅草パークフォルム

台東区・浅草駅 徒歩15分・築27年

4.14上位15%
液状化注意
5,844万円〜6,284万円
坪単価 295万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 18.9万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ浅草パークフォルム 外観

コスモ浅草パークフォルム

台東区・浅草駅 徒歩15分・築27年

5,844万円〜6,284万円
坪単価 295万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 18.9万円〜20.1万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ浅草パークフォルム部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
4階6,064万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK65.53
-
5階6,073万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK65.53
7階6,284万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK67.51
西
7階6,100万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK65.53
-
8階6,083万円価格を確認する-19.4万円/月3LDK65.53
-
9階6,097万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK67.51
西
9階5,919万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK65.53
南西
10階5,844万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK65.53
-
11階5,871万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK65.53
-
4階
参考相場価格
6,064万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -
5階
参考相場価格
6,073万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
7階
参考相場価格
6,284万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.51
  • 西
7階
参考相場価格
6,100万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
6,083万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -
9階
参考相場価格
6,097万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 67.51
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
5,919万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • 南西
10階
参考相場価格
5,844万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -
11階
参考相場価格
5,871万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コスモ浅草パークフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ浅草パークフォルム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ浅草パークフォルム売買履歴

コスモ浅草パークフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ浅草パークフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/03成約6,370万93万円/m²14階67.91m²2LDKナイスアーバン浅草築24年
2014/07成約3,300万51万円/m²9階63.48m²3LDKナイスアーバン浅草築15年
2014/07成約2,600万44万円/m²3階58.19m²2DKナイスアーバン浅草築14年
オススメ
コスモ浅草パークフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/06成約3,580万61万円/m²12階58.19m²3LDKナイスアーバン浅草築14年
2009/02成約2,860万44万円/m²8階64.96m²3LDKナイスアーバン浅草築9年
2006/12成約3,200万49万円/m²10階64.96m²3LDKナイスアーバン浅草築7年
コスモ浅草パークフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ浅草パークフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ浅草パークフォルム賃貸履歴

  • 2025/05
    18.4万円/月
    • 65.53m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2022/07
    16.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2021/10
    16.9万円/月
    • 65.53m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2020/12
    17.2万円/月
    • 65.53m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2020/02
    16.5万円/月
    • 65.53m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2020/02
    16.5万円/月
    • 65.53m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築21年
  • 2019/02
    17万円/月
    • 67.51m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2017/02
    15.8万円/月
    • 65.53m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2016/12
    14.5万円/月
    • 67.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2016/10
    15.5万円/月
    • 67.51m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築17年
コスモ浅草パークフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ浅草パークフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ浅草パークフォルム資産性スコア

4.14
上位15%
コスモ浅草パークフォルムの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

コスモ浅草パークフォルム 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ浅草パークフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

6,064万円245万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ浅草パークフォルム4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ浅草パークフォルムマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりが強いので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 教育環境

    3

    東京スカイツリー

    過去には不良がいて評判が悪かったが、現在はクラス数も増えて落ち着いているように見えます。先生方も協力的で、いじめの悪質さは感じませんが、見えないいじめがありそうで少し不安です。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ浅草パークフォルムマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築27年でSRC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。

コスモ浅草パークフォルム詳細情報

基本情報

建物名コスモ浅草パークフォルム
住所東京都台東区東浅草1丁目1-18
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造SRC造
専有面積65.53㎡〜67.51㎡
新築時価格3498万円〜4348万円
参考相場価格
  • 2LDK:6097万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:5844万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜308万円/坪
想定賃料18.9万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ浅草パークフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2LDK67.51m²6,097万円6,782万円
3LDK65.53m²6,068万円8,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ浅草パークフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ浅草パークフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ浅草パークフォルムの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: