※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 2,269万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1DK | 29.54m² 南 |
| 4階 | 7,055万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 3LDK | 84.14m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 7万円/月 | 2階 | 27.64m² | 1DK | 築26年 |
| 2021/10 | 6.9万円/月 | 2階 | 27.64m² | 1DK | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円レジェンドワン 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,269万円178万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
王子
物価も都心に比べてそこまで高くないので、コストパフォーマンスが良いと感じています。
交通の利便性
王子駅前
王子駅前駅はJRと東京メトロへの乗り換えができて、都心から近いことを実感しました。住みたい街ランキングで急上昇している理由がよくわかります。
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
子育て環境
北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...レジェンドワンはJR京浜東北・根岸線王子駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近く非常に便利です。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心へスマートに移動できます。築28年で鉄骨造り、6階建て総戸数4戸のマンションです。
| 建物名 | レジェンドワン |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区岸町1丁目3-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(4部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 29.54㎡〜84.14㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 254万円/坪〜277万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜19.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 王子駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 29.54m² | 2,269万円 | 2,704万円 |
| 3LDK | 84.14m² | 7,055万円 | 7,274万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。
王子駅は東京都北区にあり、京浜東北線、南北線、都電荒川線の3路線が利用できます。マンションが点在する住宅地で、周辺には自然豊かな名主の滝公園や桜の名所の飛鳥山公園があり、住人の憩いの場所になっています。買い物は駅前に東武ストアがあり、幹線沿いに続く個人商店も普段のお買いものに便利です。複合文化施設として北とぴあがあり、各種公演が催されています。