プラティークメゾン

台東区・新御徒町駅 徒歩2分・築23年

4.32上位10%
液状化注意
2,089万円〜4,070万円
坪単価 314万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 8.9万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラティークメゾン

台東区・新御徒町駅 徒歩2分・築23年

2,089万円〜4,070万円
坪単価 314万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 8.9万円〜13.6万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラティークメゾン部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2022,089万円価格を確認する-8.9万円/月1K22.00
西
2034,070万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK37.41
2階2,089万円価格を確認する-8.9万円/月1K22.00
西
3022,164万円価格を確認する-9.2万円/月1K22.41
-
3033,648万円価格を確認する-12.6万円/月1DK37.41
4012,181万円価格を確認する-9.1万円/月1K22.41
-
4022,180万円価格を確認する-9.1万円/月1K22.41
西
202
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 西
203
参考相場価格
4,070万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.41
2階
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 西
302
参考相場価格
2,164万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 22.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,648万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 37.41
401
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,180万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.41
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラティークメゾン利回り・空室率を診断します。

プラティークメゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラティークメゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,470万107万円/m²10階50.84m²2DKコンシェリア御徒町築18年
2025/05成約6,980万102万円/m²2階67.95m²3LDKセンチュリーハイツ御徒町モダニカ築21年
2024/12成約6,270万101万円/m²9階61.77m²1LDKアイディーコート新御徒町築22年
オススメ
プラティークメゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,530万99万円/m²6階25.42m²1Kコンシェリア御徒町築16年
2024/05成約6,909万111万円/m²3階61.75m²2LDKアイディーコート新御徒町築21年
2023/08成約4,990万90万円/m²13階55.30m²1LDKセンチュリーハイツ御徒町モダニカ築19年
2023/06成約5,190万90万円/m²8階57.15m²2LDK藤和シティホームズ御徒町Ⅱ築24年
2022/10成約5,980万98万円/m²4階60.81m²2SLDKセンチュリーハイツ御徒町モダニカ築18年
2022/08成約3,370万81万円/m²6階41.58m²1LDKセンチュリーハイツ御徒町モダニカ築18年
2020/11成約1,900万86万円/m²4階22.05m²1Kソアブール御徒町コンフォート築18年
プラティークメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラティークメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラティークメゾン資産性スコア

4.32
上位10%
プラティークメゾンの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

プラティークメゾン 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラティークメゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,089万円160万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
プラティークメゾン202の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラティークメゾンマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    新御徒町

    新御徒町駅の土地価格は都内でも高水準で、今後も需要が続くエリアだと思います。駅近物件は特に資産価値が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    稲荷町

    駅周辺には総合病院やクリニックが複数あり、急な体調不良のときも安心して受診できます。子供の医療面でも不安は少ないです。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラティークメゾンマンション概要

都営大江戸線新御徒町駅より徒歩2分の距離にあるプラティークメゾン、駅からごく近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、7階建てのマンションです。 飲食店が大変充実しているUENO3153に近いマンションです。気軽に利用できるフードコートの他、こだわりの料理を提供する老舗も存在し、好みに応じてお店選びができます。また、屋上テラスも存在しており、開放的な雰囲気の中で周辺の風景を眺めながらのんびりと過ごせます。

プラティークメゾン詳細情報

基本情報

建物名プラティークメゾン(ぷらてぃーくめぞん)
住所東京都台東区小島2丁目18-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22㎡〜37.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2089万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3648万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:4070万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価314万円/坪〜360万円/坪
想定賃料8.9万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラティークメゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1K22.41m²2,164万円2,695万円
1DK37.41m²3,648万円3,653万円
1LDK37.41m²4,070万円5,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラティークメゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラティークメゾンの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: