プレジャーガーデン金沢文庫 外観

プレジャーガーデン金沢文庫

横浜市金沢区・海の公園南口駅 徒歩8分・築29年

3.19
液状化注意
290万円〜2,300万円
坪単価 110万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 3.3万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレジャーガーデン金沢文庫 外観

プレジャーガーデン金沢文庫

横浜市金沢区・海の公園南口駅 徒歩8分・築29年

290万円〜2,300万円
坪単価 110万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 3.3万円〜10.8万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレジャーガーデン金沢文庫部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階701万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.85
南西
2階2,300万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK66.11
-
2階530万円価格を確認する-4.6万円/月1R15.74
2階608万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.03
3階528万円価格を確認する-4.6万円/月1R15.74
3階640万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.00
4階290万円価格を確認する-3.3万円/月1R8.66
北東
1階
参考相場価格
701万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.85
  • 南西
2階
参考相場価格
2,300万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.11
  • -
2階
参考相場価格
530万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 15.74
2階
参考相場価格
608万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
528万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 15.74
3階
参考相場価格
640万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 19.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
290万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1R
  • 8.66
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレジャーガーデン金沢文庫利回り・空室率を診断します。

プレジャーガーデン金沢文庫販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジャーガーデン金沢文庫売買履歴

プレジャーガーデン金沢文庫の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジャーガーデン金沢文庫
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/03成約2,390万33万円/m²1階71.23m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築29年
2020/10成約1,850万27万円/m²4階67.32m²2SLDK金沢文庫東パーク・ホームズ築28年
2020/09成約2,470万38万円/m²2階64.18m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築28年
オススメ
プレジャーガーデン金沢文庫
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/04成約1,460万22万円/m²2階64.18m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築28年
2012/08成約1,700万23万円/m²2階71.23m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築20年
2003/07成約2,040万30万円/m²2階66.57m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築11年
2003/04成約1,890万26万円/m²1階71.23m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築11年
2001/04成約2,950万37万円/m²1階78.19m²4LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築9年
2001/01成約2,500万37万円/m²2階67.32m²3LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築8年
1997/03成約4,060万51万円/m²1階78.19m²4LDK金沢文庫東パーク・ホームズ築4年
プレジャーガーデン金沢文庫の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジャーガーデン金沢文庫
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジャーガーデン金沢文庫賃貸履歴

  • 2019/02
    4.6万円/月
    • 15.74m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2018/08
    4万円/月
    • 17.59m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2018/06
    4.5万円/月
    • 17.59m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2017/12
    6.5万円/月
    • 37.7m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2016/11
    4.5万円/月
    • 15.74m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2016/04
    4.2万円/月
    • 18.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2015/02
    4.5万円/月
    • 16.99m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
プレジャーガーデン金沢文庫の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジャーガーデン金沢文庫
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレジャーガーデン金沢文庫資産性スコア

3.19
プレジャーガーデン金沢文庫の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

プレジャーガーデン金沢文庫 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジャーガーデン金沢文庫価格推移と将来予測

参考相場価格

701万円9万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレジャーガーデン金沢文庫1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジャーガーデン金沢文庫マンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    海の公園南口

    シーサイドラインの駅なので、京急の金沢八景駅からすぐアクセスできて都心や郊外への移動もスムーズです。

  • 教育環境

    5

    金沢文庫

    金沢文庫駅周辺には学習塾が多く、駅から近いので子供の通塾も安心です。治安も良く、夜でも明るいので送り迎えも不安がありません。

横浜市金沢区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅前には大きなスーパーや商店街があり、日常の買い物がとても便利です。昔ながらの商店街は少し寂れた印象もありますが、ドラッグストアやおいしい肉屋さんもあり、まだまだ十分に地域の機能を果たしてい...

  • 教育環境

    4

    金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレジャーガーデン金沢文庫マンション概要

このマンションは金沢シーサイドライン海の公園南口駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間32分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。

プレジャーガーデン金沢文庫詳細情報

基本情報

建物名プレジャーガーデン金沢文庫
住所神奈川県横浜市金沢区町屋町14-11
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積8.66㎡〜66.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:290万円〜(8m²〜)
  • 1K:608万円〜(18m²〜)
  • 3LDK:2300万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価110万円/坪〜115万円/坪
想定賃料3.3万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジャーガーデン金沢文庫間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
海の公園南口駅
平均
1R15.74m²528万円725万円
1K19m²640万円886万円
3LDK66.11m²2,300万円4,502万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジャーガーデン金沢文庫

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレジャーガーデン金沢文庫利回り・空室率を診断します。

プレジャーガーデン金沢文庫の駅、市区町村、学区を知る