デュオ・スカーラ赤堤

世田谷区・松原駅 徒歩4分・築23年

4.36上位7%
4,058万円〜5,949万円
坪単価 320万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 14.1万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオ・スカーラ赤堤

世田谷区・松原駅 徒歩4分・築23年

4,058万円〜5,949万円
坪単価 320万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 14.1万円〜18.9万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

デュオ・スカーラ赤堤部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1014,259万円価格を確認する3,220万円14.6万円/月1LDK41.81
-
1024,058万円価格を確認する3,140万円14.4万円/月1R41.85
-
1034,236万円価格を確認する3,150万円14.6万円/月1LDK41.85
-
1044,218万円価格を確認する2,980万円14.6万円/月1LDK41.85
-
1054,106万円価格を確認する2,990万円14.4万円/月1R41.81
-
1064,300万円価格を確認する3,230万円14.6万円/月1LDK41.76
-
1074,449万円価格を確認する3,350万円15万円/月1LDK43.04
-
2014,349万円価格を確認する3,250万円14.5万円/月1LDK41.81
-
2024,179万円価格を確認する3,220万円14.4万円/月1R41.85
-
2034,355万円価格を確認する3,230万円14.5万円/月1LDK41.85
-
2044,354万円価格を確認する3,240万円14.5万円/月1LDK41.85
-
2054,193万円価格を確認する3,260万円14.4万円/月1R41.81
-
2064,423万円価格を確認する3,320万円14.6万円/月1LDK42.30
-
2074,345万円価格を確認する3,320万円14.5万円/月1LDK41.76
-
2084,514万円価格を確認する3,460万円14.8万円/月1LDK43.04
-
3014,336万円価格を確認する3,270万円14.3万円/月1LDK41.81
-
3024,168万円価格を確認する3,250万円14.1万円/月1R41.85
-
3034,346万円価格を確認する3,260万円14.3万円/月1LDK41.85
-
3044,346万円価格を確認する3,260万円14.3万円/月1LDK41.85
-
3054,189万円価格を確認する3,350万円14.1万円/月1R41.81
-
3064,446万円価格を確認する3,420万円14.4万円/月1LDK42.30
-
3074,352万円価格を確認する3,360万円14.3万円/月1LDK41.76
-
3084,534万円価格を確認する3,500万円14.6万円/月1LDK43.04
-
4014,400万円価格を確認する3,470万円14.5万円/月1LDK41.76
-
4024,531万円価格を確認する3,540万円14.8万円/月1LDK43.04
-
5015,949万円価格を確認する4,680万円18.9万円/月1LDK55.26
-
101
参考相場価格
4,259万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.81
  • -
102
参考相場価格
4,058万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1R
  • 41.85
  • -
103
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.85
  • -
104
参考相場価格
4,218万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,106万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1R
  • 41.81
  • -
106
参考相場価格
4,300万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,449万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 43.04
  • -
201
参考相場価格
4,349万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.81
  • -
202
参考相場価格
4,179万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1R
  • 41.85
  • -
203
参考相場価格
4,355万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオ・スカーラ赤堤利回り・空室率を診断します。

デュオ・スカーラ赤堤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオ・スカーラ赤堤売買履歴

デュオ・スカーラ赤堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ赤堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,890万106万円/m²2階55.46m²1LDK赤堤の家築22年
2025/05成約6,860万117万円/m²2階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築21年
2025/02成約6,370万114万円/m²2階55.45m²1LDKグランドール築24年
オススメ
デュオ・スカーラ赤堤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約5,790万106万円/m²6階54.34m²2LDK藤和シティホームズ赤堤築24年
2024/04成約9,980万82万円/m²1階121.01m²4LDK赤堤の家築20年
2023/11成約9,140万115万円/m²7階79.15m²3LDKパークハイム赤堤築25年
2023/05成約2,600万100万円/m²4階25.84m²1Kステージファースト赤堤築20年
2022/11成約6,900万87万円/m²2階79.15m²3LDKパークハイム赤堤築24年
2022/10成約6,570万80万円/m²2階81.90m²1LDKCUBE9築16年
2022/09成約5,800万99万円/m²3階58.40m²2LDKミオカステーロ世田谷赤堤築18年
デュオ・スカーラ赤堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ赤堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオ・スカーラ赤堤賃貸履歴

  • 2021/11
    12万円/月
    • 41.81m²
    • 1SDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2021/10
    16.8万円/月
    • 55.26m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2020/06
    12.5万円/月
    • 41.85m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2019/07
    16.8万円/月
    • 55.26m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2018/11
    12.4万円/月
    • 41.85m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2018/09
    13.6万円/月
    • 41.85m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2018/03
    12万円/月
    • 41.81m²
    • 1SDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2017/04
    13.8万円/月
    • 41.85m²
    • 1SDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2017/04
    12万円/月
    • 41.81m²
    • 1SDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2017/04
    12.8万円/月
    • 41.85m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
デュオ・スカーラ赤堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ赤堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

デュオ・スカーラ赤堤資産性スコア

4.36
上位7%
デュオ・スカーラ赤堤の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築23年

新築時価格

3,220万円+1,039万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、132%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオ・スカーラ赤堤価格推移と将来予測

参考相場価格

4,259万円165万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオ・スカーラ赤堤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオ・スカーラ赤堤マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    松原

    松原駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の公示地価は1㎡あたり約67万円、坪単価で224万円ほどです。資産価値の面でも安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    山下

    山下駅周辺は昔ながらの商店や飲食店が多く、店主との会話を楽しめる温かい雰囲気があり、地域の祭りやイベントも盛んで住民同士のつながりを感じます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオ・スカーラ赤堤マンション概要

このマンションは東急世田谷線松原駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。

デュオ・スカーラ赤堤詳細情報

基本情報

建物名デュオ・スカーラ赤堤(デュオ・スカーラあかつつみ)
住所東京都世田谷区赤堤3丁目11-16
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積41.76㎡〜55.26㎡
新築時価格2980万円〜4680万円
参考相場価格
  • 1R:4058万円〜(41m²〜)
  • 1LDK:4218万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜356万円/坪
想定賃料14.1万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※117000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオ・スカーラ赤堤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松原駅
平均
1R41.83m²4,173万円1,625万円
1LDK41.85m²4,353万円4,426万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオ・スカーラ赤堤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオ・スカーラ赤堤利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
経堂コンド
4,598万
  • 2LDK
  • 48.81
  • 9階/9階建

デュオ・スカーラ赤堤の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。