ライオンズガーデン都賀2番館 外観

ライオンズガーデン都賀2番館

千葉市若葉区・桜木駅 徒歩7分・築29年

2.93
1,294万円〜1,438万円
坪単価 76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズガーデン都賀2番館 外観

ライオンズガーデン都賀2番館

千葉市若葉区・桜木駅 徒歩7分・築29年

1,294万円〜1,438万円
坪単価 76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.5万円/月
2.93
最終更新
2026年05月11日

ライオンズガーデン都賀2番館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,294万円価格を確認する-7.4万円/月3LDK56.26
1階1,421万円価格を確認する-7.8万円/月3LDK61.61
-
2階1,428万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK61.61
3階1,438万円価格を確認する-8.5万円/月3LDK61.61
-
1階
参考相場価格
1,294万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 3LDK
  • 56.26
1階
参考相場価格
1,421万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.61
  • -
2階
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.61
3階
参考相場価格
1,438万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.61

投資物件診断

ライオンズガーデン都賀2番館利回り・空室率を診断します。

ライオンズガーデン都賀2番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズガーデン都賀2番館売買履歴

ライオンズガーデン都賀2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン都賀2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/01成約1,350万21万円/m²2階62.30m²3LDKダイアパレスロイヤルフォレスト桜木駅前弐番館築28年
2021/04成約1,400万19万円/m²2階72.24m²2LDKネオハイツ都賀築23年
2021/02成約1,070万17万円/m²2階62.30m²3LDKダイアパレスロイヤルフォレスト桜木駅前弐番館築25年
オススメ
ライオンズガーデン都賀2番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/12成約900万14万円/m²2階62.30m²3LDKダイアパレスロイヤルフォレスト桜木駅前弐番館築22年
2016/03成約880万13万円/m²3階67.60m²2LDKネオハイツ都賀築18年
2015/03成約700万10万円/m²1階64.80m²2LDKネオハイツ都賀築17年
2013/11成約890万13万円/m²1階64.80m²2LDKネオハイツ都賀築16年
2010/07成約1,000万13万円/m²2階72.24m²3LDKネオハイツ都賀築12年
2009/09成約900万14万円/m²2階62.30m²3LDKダイアパレスロイヤルフォレスト桜木駅前弐番館築14年
2008/03成約1,100万14万円/m²3階75.25m²3LDKネオハイツ都賀築10年
ライオンズガーデン都賀2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン都賀2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズガーデン都賀2番館資産性スコア

2.93
ライオンズガーデン都賀2番館の資産性スコアは2.93です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
ライオンズガーデン都賀2番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズガーデン都賀2番館居住エリアの評価

ライオンズガーデン都賀2番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズガーデン都賀2番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ライオンズガーデン都賀2番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズガーデン都賀2番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,294万円25万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズガーデン都賀2番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズガーデン都賀2番館マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    桜木

    駅周辺には小学校や中学校があり、通学には便利な立地です。

  • 治安

    4

    都賀

    駅周辺は歓楽街がなく、飲み屋が数軒ある程度なので酔っ払いをほとんど見かけません。駅周辺は汚くなく、治安は良いと感じています。

千葉市若葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    住宅街は歓楽街から離れていて静かなので、子どもを安心して育てられる雰囲気があります。近くに公園も多く、家の前で遊ぶ子どもたちの姿をよく見かけます。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所の方々は挨拶を交わすことが多く、子育て世帯も多いので安心して暮らせる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズガーデン都賀2番館マンション概要

千葉都市モノレール2号線桜木駅より徒歩7分の距離にあるライオンズガーデン都賀2番館、駅から近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間54分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。

ライオンズガーデン都賀2番館詳細情報

基本情報

建物名ライオンズガーデン都賀2番館
住所千葉県千葉市若葉区桜木北2丁目2-2
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.26㎡〜61.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1294万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料7.4万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズガーデン都賀2番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木駅
平均
3LDK61.61m²1,424万円1,996万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズガーデン都賀2番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズガーデン都賀2番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
リリファ小倉台
1,380万
  • 3LDK
  • 84.10
  • 3階/4階建

ライオンズガーデン都賀2番館の駅、市区町村、学区を知る