※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2,377万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1DK | 28.00m² 西 |
| 13 | 2,377万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1DK | 28.00m² 西 |
| 205 | 1,643万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1R | 18.00m² - |
| 303 | 1,674万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1R | 18.00m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,470万円 | 107万円/m² | 10階 | 50.84m² | 2DK | コンシェリア御徒町 | 築18年 |
| 2025/05 | 成約6,980万円 | 102万円/m² | 2階 | 67.95m² | 3LDK | センチュリーハイツ御徒町モダニカ | 築21年 |
| 2024/12 | 成約6,270万円 | 101万円/m² | 9階 | 61.77m² | 1LDK | アイディーコート新御徒町 | 築22年 |
| オススメ | 東京ビジネスコーポの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約2,530万円 | 99万円/m² | 6階 | 25.42m² | 1K | コンシェリア御徒町 | 築16年 |
| 2024/05 | 成約6,909万円 | 111万円/m² | 3階 | 61.75m² | 2LDK | アイディーコート新御徒町 | 築21年 |
| 2023/08 | 成約4,990万円 | 90万円/m² | 13階 | 55.30m² | 1LDK | センチュリーハイツ御徒町モダニカ | 築19年 |
| 2023/06 | 成約5,190万円 | 90万円/m² | 8階 | 57.15m² | 2LDK | 藤和シティホームズ御徒町Ⅱ | 築24年 |
| 2022/10 | 成約5,980万円 | 98万円/m² | 4階 | 60.81m² | 2SLDK | センチュリーハイツ御徒町モダニカ | 築18年 |
| 2022/08 | 成約3,370万円 | 81万円/m² | 6階 | 41.58m² | 1LDK | センチュリーハイツ御徒町モダニカ | 築18年 |
| 2020/11 | 成約1,900万円 | 86万円/m² | 4階 | 22.05m² | 1K | ソアブール御徒町コンフォート | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円東京ビジネスコーポ 1 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,377万円176万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
新御徒町
新御徒町は治安がとても良く、夜遅く帰宅しても不安を感じたことがありません。駅周辺も明るく、人通りも適度にあるので安心して暮らせます。
買い物・生活利便性
稲荷町
稲荷町駅周辺は静かで快適な住宅街ですが、飲食店の数は少なめなので外食派には少し物足りないかもしれません。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線新御徒町駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | 東京ビジネスコーポ(とうきょうビジネスコーポ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区小島2丁目10-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 18㎡〜28㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 280万円/坪〜307万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜9.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新御徒町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18m² | 1,658万円 | 2,518万円 |
| 1DK | 28m² | 2,377万円 | 3,653万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。