メゾンヤマキ 外観

メゾンヤマキ

稲城市・矢野口駅 徒歩12分・築30年

3.26
1,699万円〜2,211万円
坪単価 116万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 8.3万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンヤマキ 外観

メゾンヤマキ

稲城市・矢野口駅 徒歩12分・築30年

1,699万円〜2,211万円
坪単価 116万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 8.3万円〜10万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

メゾンヤマキ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,699万円価格を確認する-8.3万円/月2DK48.00
1階2,189万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK57.00
南東
2階2,197万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK57.00
南東
2階1,711万円価格を確認する-8.4万円/月2DK48.00
3階2,211万円価格を確認する-10万円/月3LDK57.00
南東
3階2,000万円価格を確認する-9.8万円/月3DK57.00
南東
1階
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 48.00
1階
参考相場価格
2,189万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
  • 南東
2階
参考相場価格
2,197万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,711万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 48.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,211万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
  • 南東
3階
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 57.00

メゾンヤマキ利回り・空室率を診断します。

メゾンヤマキ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンヤマキ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,690万55万円/m²4階66.00m²3LDKセレーネ多摩川築30年
2025/04成約2,990万43万円/m²3階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築24年
2022/04成約2,500万36万円/m²1階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築21年
オススメ
メゾンヤマキ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/11成約1,860万28万円/m²2階64.20m²3LDKセレーネ多摩川築22年
2016/12成約2,360万34万円/m²3階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築16年
2016/07成約2,400万34万円/m²2階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築15年
2014/04成約2,080万30万円/m²3階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築13年
2014/02成約2,060万29万円/m²3階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築13年
2013/10成約2,100万30万円/m²2階68.70m²3LDKダイアパレス矢野口築13年
2013/09成約2,220万34万円/m²1階65.00m²3LDKセレーネ多摩川築17年
メゾンヤマキの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンヤマキ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンヤマキ賃貸履歴

  • 2022/01
    8.4万円/月
    • 57.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2018/08
    8.4万円/月
    • 57.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
メゾンヤマキの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンヤマキ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンヤマキ資産性スコア

3.26
メゾンヤマキの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

メゾンヤマキ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンヤマキ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,699万円44万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンヤマキ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンヤマキマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    矢野口

    平坦な地形で坂が少なく、子供やお年寄りでも歩きやすい環境です。多摩川沿いは特に移動が楽です。

  • 自然環境

    2

    稲城長沼

    駅周辺は自然が豊かでのんびりした雰囲気ですが、夜は人通りが少なくなるので少し寂しく感じることもあります。

稲城市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    稲城市は病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。救急医療体制も整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    公園が多く、稲城市自体が子育てにかなり力を入れている様子です。近隣に保育園が多数あるため、共働き家庭でも利便性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンヤマキマンション概要

このマンションはJR南武線矢野口駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間39分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築30年でRC造り、3階建てのマンションです。

メゾンヤマキ詳細情報

基本情報

建物名メゾンヤマキ
住所東京都稲城市押立1719
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48㎡〜57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1699万円〜(48m²〜)
  • 3DK:2000万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:2189万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜128万円/坪
想定賃料8.3万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンヤマキ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢野口駅
平均
2DK48m²1,705万円1,524万円
3DK57m²2,000万円1,823万円
3LDK57m²2,197万円4,058万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンヤマキ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンヤマキの駅、市区町村、学区を知る