ソフィア草加松原アクシス 外観

ソフィア草加松原アクシス

草加市・獨協大学前駅 徒歩2分・築30年

3.34
液状化注意
2,500万円〜3,333万円
坪単価 122万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 11.1万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ソフィア草加松原アクシス 外観

ソフィア草加松原アクシス

草加市・獨協大学前駅 徒歩2分・築30年

2,500万円〜3,333万円
坪単価 122万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 11.1万円〜14.2万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ソフィア草加松原アクシス部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,601万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK67.00
-
2階2,948万円価格を確認する-12.6万円/月3SLDK76.63
3階2,658万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK70.01
5階2,500万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK66.61
-
5階2,846万円価格を確認する-13万円/月3LDK76.63
7階2,694万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK70.76
8階2,586万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK66.61
-
12階2,932万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK66.61
-
13階3,333万円価格を確認する-14.2万円/月4LDK76.63
2階
参考相場価格
2,601万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.00
  • -
2階
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3SLDK
  • 76.63
3階
参考相場価格
2,658万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
5階
参考相場価格
2,500万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,846万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 76.63
7階
参考相場価格
2,694万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
2,586万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.61
  • -
12階
参考相場価格
2,932万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.61
  • -
13階
参考相場価格
3,333万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 4LDK
  • 76.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソフィア草加松原アクシス利回り・空室率を診断します。

ソフィア草加松原アクシス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィア草加松原アクシス売買履歴

ソフィア草加松原アクシスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア草加松原アクシス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,860万41万円/m²5階68.40m²3LDKコスモステージ草加松原築25年
2025/04成約2,500万38万円/m²1階65.34m²2LDKサンライトシティ松原壱番館築28年
2025/04成約2,470万40万円/m²2階60.28m²2LDKライフピア草加松原築29年
オススメ
ソフィア草加松原アクシス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,200万50万円/m²5階63.40m²2SLDKライフピア草加松原築29年
2025/02成約2,410万38万円/m²10階61.94m²3LDKライフピア草加松原築29年
2025/02成約3,500万53万円/m²9階65.35m²3LDKサンライトシティ松原壱番館築28年
2024/05成約2,988万46万円/m²4階64.29m²3LDKサンライトシティ松原壱番館築28年
2024/05成約3,100万41万円/m²8階75.04m²3LDKコスモステージ草加松原築23年
2024/03成約3,040万37万円/m²1階81.05m²4LDKコスモステージ草加松原築23年
2024/02成約2,200万36万円/m²3階60.37m²2LDKライフピア草加松原築28年
ソフィア草加松原アクシスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア草加松原アクシス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィア草加松原アクシス賃貸履歴

  • 2024/05
    12.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2022/08
    11万円/月
    • -
    • 3SLK
    • 11階
    • 当時築26年
  • 2021/02
    11万円/月
    • 66.61m²
    • 3SLK
    • 11階
    • 当時築25年
  • 2020/10
    11.9万円/月
    • 69.89m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築24年
  • 2020/09
    12.5万円/月
    • 69.89m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築24年
  • 2020/09
    13万円/月
    • 63.87m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築24年
  • 2019/03
    13万円/月
    • 63.87m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築23年
  • 2019/02
    11万円/月
    • 66.61m²
    • 3SLK
    • 11階
    • 当時築23年
  • 2018/10
    11万円/月
    • 66.61m²
    • 3SLK
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2018/09
    12万円/月
    • 66.61m²
    • 3SLK
    • 11階
    • 当時築22年
ソフィア草加松原アクシスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア草加松原アクシス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソフィア草加松原アクシス資産性スコア

3.34
ソフィア草加松原アクシスの資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ソフィア草加松原アクシス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィア草加松原アクシス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,601万円208万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ソフィア草加松原アクシス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィア草加松原アクシスマンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺に飲食店が多く外食しやすい

  • アクセス

    5

    駅近で移動が楽

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    獨協大学前

    駅周辺は都心までの距離感が程よく、利便性と自然のバランスが良い場所だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    草加

    上野や秋葉原、渋谷まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学がとても便利です。北千住駅までは10分程度で着くので、都心へのアクセスの良さを実感しています。

草加市の口コミ

  • 教育環境

    4

    草加中学校は授業が面白くて先生も良い方が多いです。文武両道な学校で、頑張り屋な子どもが多く通っている印象です。

  • 防災・安全性

    4

    草加駅周辺は住宅街が多く、夜は静かで落ち着いています。治安もそこまで悪くなく、安心して暮らせる印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィア草加松原アクシスマンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線獨協大学前駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で都心へスマートに移動できます。築30年でRC造り、14階建て総戸数78戸のマンションです。

ソフィア草加松原アクシス詳細情報

基本情報

建物名ソフィア草加松原アクシス
住所埼玉県草加市栄町2丁目9-24
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)14階建(78部屋)
建築構造RC造
専有面積66.61㎡〜76.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2500万円〜(66m²〜)
  • 3SLDK:2948万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:3333万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜145万円/坪
想定賃料11.1万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィア草加松原アクシス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
獨協大学前駅
平均
3LDK67m²2,658万円3,397万円
3SLDK76.63m²2,948万円2,696万円
4LDK76.63m²3,333万円3,761万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィア草加松原アクシス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソフィア草加松原アクシス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クレール松原
3,090万
  • 3LDK
  • 69.30
  • 5階/12階建

ソフィア草加松原アクシスの駅、市区町村、学区を知る