マートルコート板橋泉 外観

マートルコート板橋泉

板橋区・本蓮沼駅 徒歩6分・築30年

3.69
3,880万円〜4,472万円
坪単価 209万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 15.4万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マートルコート板橋泉 外観

マートルコート板橋泉

板橋区・本蓮沼駅 徒歩6分・築30年

3,880万円〜4,472万円
坪単価 209万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 15.4万円〜17.1万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

マートルコート板橋泉部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,880万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK61.38
-
2階4,002万円価格を確認する-16万円/月3LDK61.38
-
3階4,086万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK61.38
-
3階4,472万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK67.37
西
4階4,028万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK61.38
-
4階4,025万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK61.38
南西
1階
参考相場価格
3,880万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.38
  • -
2階
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 61.38
  • -
3階
参考相場価格
4,086万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.38
  • -
3階
参考相場価格
4,472万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.37
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,028万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.38
  • -
4階
参考相場価格
4,025万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.38

マートルコート板橋泉利回り・空室率を診断します。

マートルコート板橋泉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マートルコート板橋泉売買履歴

マートルコート板橋泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート板橋泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/08成約4,170万70万円/m²3階59.50m²2LDK本蓮沼パーク・ホームズ築25年
2024/03成約5,100万69万円/m²1階73.21m²3LDK本蓮沼パーク・ホームズ築25年
2019/09成約3,500万50万円/m²3階69.47m²3LDKエクセレントシティ本蓮沼築19年
オススメ
マートルコート板橋泉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/11成約3,880万54万円/m²1階71.59m²3LDK本蓮沼パーク・ホームズ築18年
2017/06成約3,570万49万円/m²3階71.59m²3LDK本蓮沼パーク・ホームズ築18年
2017/02成約3,690万53万円/m²4階69.61m²3LDK本蓮沼パーク・ホームズ築18年
2014/12成約3,200万45万円/m²5階69.58m²3LDKエクセレントシティ本蓮沼築14年
2013/09成約3,000万43万円/m²4階69.65m²3LDK本蓮沼パーク・ホームズ築14年
2011/01成約3,120万44万円/m²4階70.79m²3LDK本蓮沼パーク・ホームズ築11年
2010/12成約3,000万49万円/m²4階60.41m²2LDK本蓮沼パーク・ホームズ築11年
マートルコート板橋泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート板橋泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マートルコート板橋泉賃貸履歴

  • 2014/01
    12.5万円/月
    • 69.42m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2011/03
    13.5万円/月
    • 54.23m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2009/03
    14.5万円/月
    • 69.42m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
マートルコート板橋泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート板橋泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マートルコート板橋泉資産性スコア

3.69
マートルコート板橋泉の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

マートルコート板橋泉 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マートルコート板橋泉価格推移と将来予測

参考相場価格

3,880万円345万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マートルコート板橋泉1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マートルコート板橋泉マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    本蓮沼

    駅前の商業施設が少ないので、買い物や外食の選択肢が限られていて不便に感じることがあります。

  • 住みやすさ

    3

    板橋本町

    駅周辺は坂が少なく平坦なので歩きやすいですが、板橋区役所前方面に進むと坂が多少あります。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マートルコート板橋泉マンション概要

都営三田線本蓮沼駅より徒歩6分の距離にあるマートルコート板橋泉、駅から近距離で毎日の生活の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築30年でRC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。

マートルコート板橋泉詳細情報

基本情報

建物名マートルコート板橋泉
住所東京都板橋区泉町19-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)6階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積61.38㎡〜67.37㎡
新築時価格3430万円〜6780万円
参考相場価格
  • 3LDK:3880万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜220万円/坪
想定賃料15.4万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオンシティサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マートルコート板橋泉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本蓮沼駅
平均
3LDK61.38m²4,026万円6,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマートルコート板橋泉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マートルコート板橋泉利回り・空室率を診断します。

マートルコート板橋泉の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

本蓮沼駅のマンション

本蓮沼駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線を利用することができます。大原公園や国立西が丘サッカー場など、スポーツに関する施設が充実しています。そのほかにもナショナルトレーニングセンターや国立スポーツ科学センターなど、本格的な施設があるのも特徴的です。スポーツ施設が多いですが、街の雰囲気は落ち着いており、高校や中学校などの教育施設、ファミリー向けのマンションも沢山あるので、家族で暮らすのにおすすめの街です。

その他の最寄り駅: