ライオンズシティ市川 外観

ライオンズシティ市川

市川市・市川駅 徒歩8分・築30年

3.71
液状化注意
3,635万円〜3,955万円
坪単価 198万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 15.6万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズシティ市川 外観

ライオンズシティ市川

市川市・市川駅 徒歩8分・築30年

3,635万円〜3,955万円
坪単価 198万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 15.6万円〜16.7万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズシティ市川部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階3,827万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK63.90
-
4階3,893万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK63.90
-
5階3,635万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK59.42
南西
5階3,921万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK63.90
-
6階3,640万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK59.42
南西
7階3,954万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK64.01
7階3,955万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK64.01
南西
1階
参考相場価格
3,827万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.90
  • -
4階
参考相場価格
3,893万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.90
  • -
5階
参考相場価格
3,635万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 59.42
  • 南西
5階
参考相場価格
3,921万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,640万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.42
  • 南西
7階
参考相場価格
3,954万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
3,955万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.01
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズシティ市川利回り・空室率を診断します。

ライオンズシティ市川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズシティ市川売買履歴

ライオンズシティ市川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ市川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,500万65万円/m²1階68.91m²3LDKレクセルプラザ市川築26年
2025/11成約4,440万53万円/m²3階82.85m²4LDKコスモ市川グレイスフォルム築26年
2025/10成約4,490万69万円/m²2階64.79m²3LDKハイホーム市川築26年
オススメ
ライオンズシティ市川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,190万59万円/m²2階70.88m²3LDKヒルズ市川真間築25年
2025/03成約3,700万55万円/m²1階66.33m²3LDKアービックコート市川築30年
2024/07成約4,390万62万円/m²6階70.60m²3LDKハイホーム市川築25年
2024/04成約3,388万56万円/m²2階59.74m²2LDKハイホーム市川築25年
2023/09成約3,000万45万円/m²1階65.28m²2LDKヒルズ市川真間築23年
2022/04成約2,800万44万円/m²2階62.85m²3LDKアービックコート市川築27年
2022/03成約3,790万45万円/m²2階82.85m²3SLDKコスモ市川グレイスフォルム築22年
ライオンズシティ市川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ市川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズシティ市川賃貸履歴

  • 2023/04
    15.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築27年
  • 2022/06
    16万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2021/01
    15万円/月
    • 64.01m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2019/02
    15万円/月
    • 59.42m²
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2018/08
    16万円/月
    • 69.03m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2018/05
    17.5万円/月
    • 64.01m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2018/04
    16.5万円/月
    • 69.03m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2018/03
    17.5万円/月
    • 69.03m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2018/02
    18万円/月
    • 69.03m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2017/11
    16万円/月
    • 69.03m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築21年
ライオンズシティ市川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ市川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズシティ市川資産性スコア

3.71
ライオンズシティ市川の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ライオンズシティ市川 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズシティ市川価格推移と将来予測

参考相場価格

3,827万円117万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズシティ市川1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズシティ市川マンションの口コミ・評判(352件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前にスーパーや飲食店が多く、買い物や外食に困らない立地

  • アクセス

    4

    市川駅から秋葉原まで20分ほどで通勤でき、バスも多く利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    市川

    駅前のマンションは高いけど、生活の利便性を考えると納得できる価格だと思いました。

  • 教育環境

    5

    市川真間

    市川真間駅から徒歩3分ほどの場所に高校までエスカレーター方式の小学校が2校あり、大学受験を考えている家庭には良い環境です。

市川市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    0歳から高校生相当年齢までの子どもの医療費が全額または一部助成されているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。

  • 防災・安全性

    4

    市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。

ライオンズシティ市川マンション概要

このマンションはJR総武線市川駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築30年でRC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。

ライオンズシティ市川詳細情報

基本情報

建物名ライオンズシティ市川
住所千葉県市川市新田4丁目17-16
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積59.42㎡〜64.01㎡
新築時価格3981万円〜5524万円
参考相場価格
  • 2LDK:3640万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:3635万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜204万円/坪
想定賃料15.6万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズシティ市川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市川駅
平均
2LDK64.01m²3,954万円3,669万円
3LDK63.9m²3,860万円5,625万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズシティ市川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライオンズシティ市川の駅、市区町村、学区を知る