ライオンズプラザ草加 外観

ライオンズプラザ草加

草加市・草加駅 徒歩5分・築30年

3.42
液状化注意
2,750万円〜3,004万円
坪単価 149万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズプラザ草加 外観

ライオンズプラザ草加

草加市・草加駅 徒歩5分・築30年

2,750万円〜3,004万円
坪単価 149万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13.3万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズプラザ草加部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階2,964万円価格を確認する-13万円/月2LDK65.81
7階2,750万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK60.06
-
7階3,004万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK65.81
8階2,801万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK61.66
南西
4階
参考相場価格
2,964万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 65.81
7階
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.06
  • -
7階
参考相場価格
3,004万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.81
8階
参考相場価格
2,801万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.66

ライオンズプラザ草加利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ草加販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザ草加売買履歴

ライオンズプラザ草加の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ草加
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,800万59万円/m²6階63.48m²3LDKライオンズマンション草加駅前築26年
2026/01成約2,470万41万円/m²12階60.21m²2LDKライオンズマンション草加高砂築31年
2025/11成約4,650万54万円/m²10階85.06m²4LDKルネグランオール築27年
オススメ
ライオンズプラザ草加
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,800万56万円/m²13階67.00m²3LDKカルム草加築30年
2025/07成約4,000万49万円/m²2階80.15m²3LDKカルム草加参番館築26年
2025/07成約2,820万46万円/m²8階61.18m²2LDKベルドゥムール草加築27年
2025/06成約4,200万49万円/m²13階85.06m²3LDKルネグランオール築27年
2025/06成約2,780万40万円/m²2階68.81m²3LDKカルム草加弐番館築28年
2025/03成約2,400万39万円/m²4階60.68m²3LDKライオンズマンション草加高砂築30年
2024/12成約2,600万42万円/m²8階60.68m²3LDKライオンズマンション草加高砂築29年
ライオンズプラザ草加の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ草加
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザ草加賃貸履歴

  • 2022/10
    11.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築26年
ライオンズプラザ草加の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ草加
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズプラザ草加資産性スコア

3.42
ライオンズプラザ草加の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ライオンズプラザ草加 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザ草加価格推移と将来予測

参考相場価格

2,964万円33万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザ草加4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザ草加マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    草加

    草加駅周辺は商業施設やスーパーが充実していて、日常の買い物に困ることはありません。駅前には飲食店も多く、ラーメン好きには特に嬉しいエリアです。都内へのアクセスも良く、上野や秋葉原、渋谷へは乗...

  • 自然環境

    5

    谷塚

    谷塚治水緑地周辺では市民講師の指導で魚類調査や生きもの観察が行われていて、子どもたちが自然とふれあう機会が多いです。池で魚を捕まえたり、川沿いを歩いて虫を探したりできるので、自然好きな家族に...

草加市の口コミ

  • 自然環境

    2

    草加駅周辺は便利な場所ですが、子どもが安心して遊べるような公園や自然が豊かな場所が近くに少ないのが残念です。

  • 教育環境

    4

    草加中学校は授業が面白くて先生も良い方が多いです。文武両道な学校で、頑張り屋な子どもが多く通っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズプラザ草加マンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線草加駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで交通の便も非常にいいです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築30年でSRC造り、12階建て総戸数63戸のマンションです。

ライオンズプラザ草加詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザ草加
住所埼玉県草加市高砂1丁目3-5
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)12階建(63部屋)
建築構造SRC造
専有面積60.06㎡〜65.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2750万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:2801万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜151万円/坪
想定賃料12.3万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザ草加間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
草加駅
平均
2LDK65.81m²2,964万円2,277万円
3LDK61.66m²2,801万円3,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザ草加

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザ草加利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール谷塚
2,980万
  • 3LDK
  • 69.19
  • 2階/6階建

ライオンズプラザ草加の駅、市区町村、学区を知る