※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,342万円 | 価格を確認する | 7,740万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 105.20m² - |
| 102 | 1億4,423万円 | 価格を確認する | 9,600万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 101.25m² - |
| 103 | 1億5,165万円 | 価格を確認する | 1億600万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 105.80m² - |
| 104 | 1億6,456万円 | 価格を確認する | 1億1,900万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 105 | 1億6,456万円 | 価格を確認する | 1億1,900万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 107 | 1億6,157万円 | 価格を確認する | 1億800万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 108 | 1億5,817万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 201 | 1億7,038万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 201 | 1億6,497万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 202 | 1億6,209万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 204 | 1億6,209万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 206 | 1億5,306万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 105.20m² - |
| 208 | 1億5,557万円 | 価格を確認する | 1億1,400万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 105.80m² - |
| 209 | 1億6,877万円 | 価格を確認する | 1億3,300万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 209 | 1億5,935万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 36.9万円/月 | 2LDK | 113.36m² - |
| 210 | 1億5,936万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 211 | 1億6,696万円 | 価格を確認する | 1億2,500万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 212 | 1億6,696万円 | 価格を確認する | 1億2,500万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 213 | 1億7,038万円 | 価格を確認する | 1億4,000万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 213 | 1億6,158万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 301 | 1億6,777万円 | 価格を確認する | 1億2,880万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 302 | 1億6,474万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 35.9万円/月 | 4LDK | 113.36m² - |
| 304 | 1億6,887万円 | 価格を確認する | 1億3,300万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 304 | 1億6,516万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 37.4万円/月 | 2LDK | 113.36m² - |
| 305 | 1億6,324万円 | 価格を確認する | 1億1,580万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 307 | 1億4,893万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 101.25m² - |
| 308 | 1億5,211万円 | 価格を確認する | 1億640万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 105.80m² - |
| 309 | 1億7,117万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 310 | 1億7,117万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 311 | 1億6,705万円 | 価格を確認する | 1億2,380万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 312 | 1億7,117万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 113.36m² - |
| 312 | 1億6,674万円 | 価格を確認する | 1億2,380万円 | 35.9万円/月 | 4LDK | 113.36m² - |
| 313 | 1億6,855万円 | 価格を確認する | 1億3,380万円 | 35.9万円/月 | 4LDK | 113.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約1億4,900万円 | 131万円/m² | 3階 | 113.36m² | 4LDK | 築21年 |
| 2022/07 | 成約1億2,990万円 | 114万円/m² | 1階 | 113.36m² | 3LDK | 築20年 |
| 2019/03 | 成約1億1,500万円 | 101万円/m² | 2階 | 113.36m² | 3LDK | 築16年 |
| 2018/01 | 成約1億2,400万円 | 109万円/m² | 2階 | 113.36m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/11 | 成約1億1,900万円 | 104万円/m² | 2階 | 113.36m² | 4SLDK | 築14年 |
| 2016/10 | 成約1億2,500万円 | 110万円/m² | 2階 | 113.36m² | 2LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 188万円/m² | 4階 | 102.76m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約6,580万円 | 109万円/m² | 1階 | 59.94m² | 2LDK | アーバンパレス等々力 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約6,140万円 | 117万円/m² | 4階 | 52.08m² | 1LDK | アデッソ・グラード等々力 | 築21年 |
| オススメ | グランドメゾン等々力の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億2,290万円 | 167万円/m² | 4階 | 73.45m² | 3LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,770万円 | 143万円/m² | 9階 | 54.03m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約9,600万円 | 122万円/m² | 1階 | 78.11m² | 3LDK | パークハイム自由が丘弐番館 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約7,950万円 | 112万円/m² | 4階 | 70.80m² | 2LDK | アーバンパレス等々力 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億1,980万円 | 151万円/m² | 1階 | 79.06m² | 3LDK | ヒルズ自由ケ丘クレアリベール | 築26年 |
| 2026/02 | 成約6,790万円 | 128万円/m² | 1階 | 52.66m² | 2LDK | エクセレント尾山台駅前 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約2億690万円 | 184万円/m² | 4階 | 112.38m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/06 | 35万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2023/05 | 40万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築20年 |
| 2023/02 | 50万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築20年 |
| 2023/02 | 45万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築20年 |
| 2020/08 | 42万円/月 | 1階 | 113.36m² | 3LDK | 築18年 |
| 2016/09 | 45万円/月 | 1階 | 113.36m² | 3LDK | 築14年 |
| 2009/05 | 63万円/月 | 3階 | 113.3m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2009/01 | 63万円/月 | 3階 | 113.3m² | 2SLDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
185%築23年新築時価格
7,740万円+6,602万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,342万円739万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理人の防犯意識が高く、顔もよく覚えている
共用部分
防音性がやや低く上階の音が気になることがある
子育て環境
等々力
等々力駅周辺は緑豊かで閑静な住環境があり、新宿や渋谷まで20分圏内とアクセスも良いので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。
住みやすさ
尾山台
駅周辺は閑静な住宅街で、商店街も綺麗で上品な雰囲気があります。住宅街の中にも交番があり、安心して暮らせます。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...グランドメゾン等々力は東急大井町線等々力駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数34戸のマンションです。 近くには玉川野毛町公園があります。もとはゴルフコースだった園内は豊かな緑にあふれています。野球場やプール、テニスコートに加え、子どもたちのためのデイキャンプコーナーを備えており楽しめるほか、園内には野毛大塚古墳があり、歴史に触れることもできます。
| 建物名 | グランドメゾン等々力(グランドメゾンとどろき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区等々力3丁目28-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 101.25㎡〜113.36㎡ |
| 新築時価格 | 7740万円〜14500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 451万円/坪〜499万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.5万円〜37.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:28000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エスジーエム・オペレーション㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 等々力駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 113.36m² | 1億6,225万円 | 7,112万円 |