グランドヒルズ座間 外観

グランドヒルズ座間

座間市・座間駅 徒歩4分・築31年

3.02
1,367万円〜1,374万円
坪単価 86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランドヒルズ座間 外観

グランドヒルズ座間

座間市・座間駅 徒歩4分・築31年

1,367万円〜1,374万円
坪単価 86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7万円/月
3.02
最終更新
2026年05月11日

グランドヒルズ座間部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,367万円価格を確認する-6.4万円/月3DK52.11
-
4階1,374万円価格を確認する-7万円/月3DK52.11
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドヒルズ座間利回り・空室率を診断します。

グランドヒルズ座間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドヒルズ座間売買履歴

グランドヒルズ座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/07成約2,400万34万円/m²8階70.18m²3LDK小田急コアロード座間駅前タワー築19年
2019/04成約270万16万円/m²3階16.47m²1Kシルフィード座間築28年
2017/09成約1,163万18万円/m²4階61.56m²3LDKセレナハイム相武台築21年
オススメ
グランドヒルズ座間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/09成約2,900万36万円/m²12階80.03m²3LDK小田急コアロード座間駅前タワー築16年
2016/07成約1,420万24万円/m²7階57.68m²3DKライオンズヒルズ座間築20年
2015/09成約1,408万20万円/m²6階67.43m²3LDKセレナハイム相武台築19年
2015/06成約2,305万30万円/m²2階75.93m²3LDK小田急コアロード座間駅前タワー築15年
2015/01成約950万17万円/m²6階55.66m²2LDKセレナハイム相武台築18年
2014/11成約1,090万18万円/m²5階57.68m²3LDKライオンズヒルズ座間築19年
2014/09成約220万13万円/m²3階16.47m²1Kシルフィード座間築23年
グランドヒルズ座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドヒルズ座間賃貸履歴

  • 2022/06
    7万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2014/03
    7.5万円/月
    • 47.27m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築18年
グランドヒルズ座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドヒルズ座間資産性スコア

3.02
グランドヒルズ座間の資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

グランドヒルズ座間 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドヒルズ座間価格推移と将来予測

参考相場価格

1,367万円14万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランドヒルズ座間1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドヒルズ座間マンションの口コミ・評判(199件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    座間

    駅前には交番や警察署が近く、周辺の治安は良いと感じます。住宅街ですが駅が近いので人通りもあり、夜でも安心して歩けます。

  • 住みやすさ

    5

    入谷

    駅周辺は閑静な住宅街で夜は非常に静かです。下町の雰囲気が残っていて、ノスタルジーな気分になることが多いです。駅前のスーパーが24時まで営業しているので、仕事帰りでも買い物ができて便利です。

座間市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    座間市では毎年1月23日に全市一斉の防災行動訓練が行われていて、家庭や職場、学校などで身を守る行動を実践しています。避難訓練や備蓄品の確認、初期消火訓練なども同時に行われており、防災意識が高...

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドヒルズ座間マンション概要

このマンションは小田急小田原線座間駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため荷物が多い日も楽チンです。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築31年でRC造り、5階建て総戸数12戸のマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、グランドヒルズシリーズの1つです。住友不動産のマンションシリーズの中でも最高峰ブランドとして知られるブランドです。西麻布や白金台をはじめとした希少性の高い立地や、景観と一体化しながらもその美しさに目を見張る贅を尽くした外観・エントランス、ホテルライクなコンシェルジュサービスなど、すみずみにまでその”質”が行き届いています。

グランドヒルズ座間詳細情報

基本情報

建物名グランドヒルズ座間
住所神奈川県座間市入谷5丁目1891-22
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(12部屋)
建築構造RC造
専有面積52.11㎡〜52.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1367万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料6.4万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドヒルズ座間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
座間駅
平均
3DK52.11m²1,370万円1,220万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドヒルズ座間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドヒルズ座間利回り・空室率を診断します。

グランドヒルズ座間の駅、市区町村、学区を知る