ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸

鎌倉市・鎌倉高校前駅 徒歩1分・築31年

4.49上位5%
7,536万円〜7,648万円
坪単価 398万円/坪〜404万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸

鎌倉市・鎌倉高校前駅 徒歩1分・築31年

7,536万円〜7,648万円
坪単価 398万円/坪〜404万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.7万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階7,648万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK62.60
-
4階7,536万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK62.60
4階7,541万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK62.60
-
4階7,539万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK62.60
2階
参考相場価格
7,648万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.60
  • -
4階
参考相場価格
7,536万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 62.60
4階
参考相場価格
7,541万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.60
  • -
4階
参考相場価格
7,539万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.60

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸売買履歴

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/08成約5,970万46万円/m²2階127.58m²1LDKスカーラヒルズ鎌倉築33年
2021/01成約2,830万36万円/m²1階77.43m²2LDKスカーラヒルズ鎌倉築30年
2020/03成約3,220万26万円/m²2階122.40m²2LDKスカーラヒルズ鎌倉築29年
オススメ
ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/04成約2,900万46万円/m²4階62.14m²2LDK藤和シティホームズ鎌倉腰越築21年
2016/10成約2,000万25万円/m²1階78.61m²3LDK藤和シティホームズ鎌倉腰越築20年
2016/03成約2,000万27万円/m²3階71.96m²3LDK藤和シティホームズ鎌倉腰越築20年
2013/12成約2,100万28万円/m²5階73.47m²3LDK藤和シティホームズ鎌倉腰越築17年
2013/09成約1,700万21万円/m²2階77.35m²3LDK藤和シティホームズ鎌倉腰越築17年
2002/12成約4,400万67万円/m²4階64.72m²2LDKライオンズマンション鎌倉七里ガ浜築7年
2002/09成約4,270万68万円/m²2階62.60m²2LDKライオンズマンション鎌倉七里ガ浜築7年
ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸資産性スコア

4.49
上位5%
ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸価格推移と将来予測

参考相場価格

7,648万円504万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+92.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    鎌倉高校前

    海がすぐ目の前に広がっていて、朝の風景は本当に素晴らしいです。ホームからもオーシャンビューが楽しめて、毎日が旅行気分で過ごせます。

  • 子育て環境

    5

    七里ヶ浜

    七里ヶ浜駅周辺は自治会住民協定があり、防犯や環境整備がしっかりしているので、安心して子育てできる環境だと感じます。観光シーズンは駅周辺が賑やかになりますが、住宅地は静かで落ち着いています。小...

鎌倉市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    鎌倉は自然が豊かで、海や山が近くにあり、休日は散歩やハイキングを楽しめます。四季折々の風景が美しく、リフレッシュできます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸マンション概要

江ノ島電鉄線鎌倉高校前駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間48分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年でRC造り、4階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸
住所神奈川県鎌倉市腰越1丁目1-21
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積62.6㎡〜62.6㎡
新築時価格5283万円〜7374万円
参考相場価格
  • 1LDK:7536万円〜(62m²〜)
  • 2LDK:7539万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価398万円/坪〜404万円/坪
想定賃料11.9万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鎌倉高校前駅
平均
1LDK62.6m²7,536万円4,129万円
2LDK62.6m²7,541万円4,113万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション鎌倉七里ガ浜海岸の駅、市区町村、学区を知る