市公社サンハイム新横浜 外観

市公社サンハイム新横浜

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩10分・築31年

3.80
土砂災害注意
3,368万円〜3,503万円
坪単価 195万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 11.5万円〜12.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
市公社サンハイム新横浜 外観

市公社サンハイム新横浜

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩10分・築31年

3,368万円〜3,503万円
坪単価 195万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 11.5万円〜12.3万円/月
3.80
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

市公社サンハイム新横浜部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,423万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK57.53
-
1階3,414万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK57.50
南東
1階3,368万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK57.08
2階3,463万円価格を確認する-12万円/月2LDK57.50
2階3,502万円価格を確認する-12万円/月2LDK57.53
-
2階3,390万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK56.21
2階3,421万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK56.21
南東
3階3,481万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK57.08
南東
3階3,503万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK57.53
南東
3階3,469万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK57.50
1階
参考相場価格
3,423万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.53
  • -
1階
参考相場価格
3,414万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.50
  • 南東
1階
参考相場価格
3,368万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.08
2階
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 57.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,502万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 57.53
  • -
2階
参考相場価格
3,390万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
  • 南東
3階
参考相場価格
3,481万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.08
  • 南東
3階
参考相場価格
3,503万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.53
  • 南東
3階
参考相場価格
3,469万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

市公社サンハイム新横浜利回り・空室率を診断します。

市公社サンハイム新横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

市公社サンハイム新横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,900万60万円/m²1階80.38m²3LDKナイスステージ新横浜ヒルズ築29年
2025/04成約2,980万45万円/m²2階64.87m²3LDKコスモ横浜妙蓮寺築30年
2025/02成約4,800万58万円/m²4階81.79m²3LDKナイスステージ新横浜ヒルズ築28年
オススメ
市公社サンハイム新横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約3,300万45万円/m²2階72.95m²3LDKコスモ横浜妙蓮寺築27年
2022/10成約4,690万57万円/m²3階80.89m²3LDKナイスステージ新横浜ヒルズ築26年
2020/02成約3,290万50万円/m²4階64.55m²3LDKコスモ横浜妙蓮寺築24年
2018/01成約4,000万48万円/m²4階81.79m²3LDKナイスステージ新横浜ヒルズ築21年
2017/11成約4,100万50万円/m²2階81.14m²3LDKナイスステージ新横浜ヒルズ築21年
2017/03成約3,790万47万円/m²2階80.63m²3SLDKナイスステージ新横浜ヒルズ築20年
2017/03成約3,180万43万円/m²--72.59m²3LDKコスモ横浜妙蓮寺築22年
市公社サンハイム新横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
市公社サンハイム新横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

市公社サンハイム新横浜資産性スコア

3.80
市公社サンハイム新横浜の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

市公社サンハイム新横浜 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

市公社サンハイム新横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

3,423万円352万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
市公社サンハイム新横浜1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

市公社サンハイム新横浜マンションの口コミ・評判(383件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新横浜

    新横浜駅周辺はイベント開催時に駅が非常に混雑するため、小さな子ども連れだと移動が大変に感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    菊名

    菊名駅周辺は自然が多く、少し歩けばコミュニティセンターもあるので子どもと過ごすにはとても良い環境だと感じています。近所にも子育て世代のファミリー層が多く、安心して子育てできる雰囲気です。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

市公社サンハイム新横浜マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築31年でRC造り、5階建てのマンションです。

市公社サンハイム新横浜詳細情報

基本情報

建物名市公社サンハイム新横浜
住所神奈川県横浜市港北区篠原町2594-1
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.21㎡〜57.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3368万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜201万円/坪
想定賃料11.5万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

市公社サンハイム新横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
2LDK57.5m²3,443万円4,515万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは市公社サンハイム新横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

市公社サンハイム新横浜利回り・空室率を診断します。

市公社サンハイム新横浜の駅、市区町村、学区を知る