メゾンドまつしま 外観

メゾンドまつしま

江東区・住吉駅 徒歩13分・築31年

4.13上位15%
液状化注意
3,285万円〜3,745万円
坪単価 252万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 11万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンドまつしま 外観

メゾンドまつしま

江東区・住吉駅 徒歩13分・築31年

3,285万円〜3,745万円
坪単価 252万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 11万円〜12.2万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンドまつしま部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,297万円価格を確認する-11万円/月2DK43.20
-
1階3,295万円価格を確認する-11万円/月2DK43.20
2階3,745万円価格を確認する-12.2万円/月2DK48.02
2階3,346万円価格を確認する-11.2万円/月2DK43.20
2階3,346万円価格を確認する-11.2万円/月2DK43.20
西
3階3,510万円価格を確認する-11.7万円/月2DK45.00
西
3階3,355万円価格を確認する-11.5万円/月2DK43.20
-
3階3,352万円価格を確認する-11.5万円/月2DK43.20
4階3,429万円価格を確認する-11.6万円/月2DK44.00
-
4階3,285万円価格を確認する-11.3万円/月2DK42.20
西
1階
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 43.20
  • -
1階
参考相場価格
3,295万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 43.20
2階
参考相場価格
3,745万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 48.02
2階
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 43.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 43.20
  • 西
3階
参考相場価格
3,510万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 45.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,355万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 43.20
  • -
3階
参考相場価格
3,352万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 43.20
4階
参考相場価格
3,429万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • -
4階
参考相場価格
3,285万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 42.20
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンドまつしま利回り・空室率を診断します。

メゾンドまつしま販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドまつしま売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/05成約2,700万42万円/m²4階64.14m²2LDKゴールドパレス住吉築20年
2018/05成約3,230万51万円/m²6階62.36m²2LDKゴールドパレス住吉築19年
2012/02成約2,900万42万円/m²5階67.74m²3LDKゴールドパレス住吉築13年
オススメ
メゾンドまつしま
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2007/06成約3,030万44万円/m²2階68.68m²2SLDKゴールドパレス住吉築8年
2007/05成約2,800万43万円/m²2階64.14m²2SLDKゴールドパレス住吉築8年
2006/10成約2,990万46万円/m²4階64.14m²3LDKゴールドパレス住吉築7年
2003/03成約2,300万33万円/m²3階67.74m²3LDKゴールドパレス住吉築4年
メゾンドまつしまの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドまつしま
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドまつしま賃貸履歴

  • 2024/03
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2024/01
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2024/01
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2023/10
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2023/08
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2023/07
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2023/06
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2023/05
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2022/11
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/07
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
メゾンドまつしまの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドまつしま
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンドまつしま資産性スコア

4.13
上位15%
メゾンドまつしまの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

メゾンドまつしま 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドまつしま価格推移と将来予測

参考相場価格

3,297万円362万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
メゾンドまつしま1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドまつしまマンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    住吉

    住吉駅周辺は外国人住民も多く、国際交流が盛んな雰囲気です。リビングで一緒にゲームをしたり、屋上でバーベキューを楽しんだりと、住民同士の交流が活発です。

  • 交通の利便性

    4

    東陽町

    錦糸町へ向かう際は東西線よりも東陽町から都バスを使うと早くて楽です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンドまつしまマンション概要

このマンションは都営新宿線住吉駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年でRC造り、5階建て総戸数17戸のマンションです。

メゾンドまつしま詳細情報

基本情報

建物名メゾンドまつしま
住所東京都江東区海辺14-11
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積42.2㎡〜48.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3285万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜258万円/坪
想定賃料11万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドまつしま間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
2DK43.2m²3,349万円3,226万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドまつしま

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドまつしま利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北砂四丁目住宅
3,480万
  • 2LDK
  • 58.89
  • 7階/14階建

メゾンドまつしまの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。