メルベーユ自由が丘 外観

メルベーユ自由が丘

目黒区・九品仏駅 徒歩11分・築31年

4.19上位15%
2,012万円〜2,070万円
坪単価 309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メルベーユ自由が丘 外観

メルベーユ自由が丘

目黒区・九品仏駅 徒歩11分・築31年

2,012万円〜2,070万円
坪単価 309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.5万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

メルベーユ自由が丘部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,033万円価格を確認する-7万円/月1K20.93
1階2,012万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.93
1階2,039万円価格を確認する-7万円/月1K20.93
-
1階2,033万円価格を確認する-7万円/月1K20.93
2階2,066万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.93
2階2,070万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.93
-
1階
参考相場価格
2,033万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.93
1階
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 20.93
1階
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.93
  • -
1階
参考相場価格
2,033万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,066万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.93
2階
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.93

メルベーユ自由が丘利回り・空室率を診断します。

メルベーユ自由が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メルベーユ自由が丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億2,900万220万円/m²2階58.50m²1LDKイトーピア自由ケ丘IDEA築28年
2025/09成約9,300万142万円/m²1階65.47m²2LDKパシフィックハウス自由ケ丘築27年
2025/04成約1億4,500万142万円/m²2階101.72m²2LDKイトーピア自由ケ丘IDEA築28年
オススメ
メルベーユ自由が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約2,950万104万円/m²2階28.23m²1DKアルクス自由が丘築25年
2024/06成約3,800万116万円/m²6階32.54m²1Kマートルコート自由が丘2築27年
2024/02成約4,900万120万円/m²4階40.79m²1LDKドルチェ自由ケ丘築29年
2023/12成約4,400万109万円/m²1階40.11m²2DKマートルコート自由が丘2築27年
2023/05成約5,470万115万円/m²2階47.19m²2LDKドルチェ自由ケ丘築29年
2023/03成約7,280万108万円/m²1階67.30m²2LDKパシフィックハウス自由ケ丘築25年
2022/10成約2,800万109万円/m²3階25.48m²1Rアルクス自由が丘築23年
メルベーユ自由が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メルベーユ自由が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メルベーユ自由が丘資産性スコア

4.19
上位15%
メルベーユ自由が丘の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

メルベーユ自由が丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メルベーユ自由が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,033万円95万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
メルベーユ自由が丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メルベーユ自由が丘マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    九品仏

    九品仏小学校は小規模校ならではの温かい雰囲気があり、先生が一人ひとりをしっかり見てくれるので安心して通わせられます。

  • 交通の利便性

    5

    自由が丘

    東急東横線と大井町線が利用できるので、渋谷や横浜方面へのアクセスがとても便利です。電車の本数も多く、朝の通勤時間帯でも待ち時間が短いので助かっています。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メルベーユ自由が丘マンション概要

このマンションは東急大井町線九品仏駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築31年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。

メルベーユ自由が丘詳細情報

基本情報

建物名メルベーユ自由が丘
住所東京都目黒区自由が丘3丁目18-8
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.93㎡〜20.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2012万円〜(20m²〜)
  • 1K:2033万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メルベーユ自由が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
九品仏駅
平均
1R20.93m²2,012万円2,000万円
1K20.93m²2,039万円2,342万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメルベーユ自由が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メルベーユ自由が丘の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

九品仏駅のマンション

九品仏駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。玉川聖学院中等部・高等部をはじめ、田園調布雙葉学園など学校が近いため、子育てのためにこの街でマンションを持つ人もいるようです。また九品仏浄真寺があるなど、街並みは比較的落ち着いた印象です。郵便局や東京都水道局研修・開発センターなど、暮らしに欠かせない施設もあります。

その他の最寄り駅: