西船橋リリエンハイム 外観

西船橋リリエンハイム

船橋市・東中山駅 徒歩13分・築31年

3.30
液状化注意
2,511万円〜2,987万円
坪単価 125万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
西船橋リリエンハイム 外観

西船橋リリエンハイム

船橋市・東中山駅 徒歩13分・築31年

2,511万円〜2,987万円
坪単価 125万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12.6万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

西船橋リリエンハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,987万円価格を確認する-12.6万円/月4LDK78.50
-
2階2,511万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK64.73
-
3階2,666万円価格を確認する-12万円/月3LDK69.76
南東
6階2,604万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK64.73
-
2階
参考相場価格
2,987万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 4LDK
  • 78.50
  • -
2階
参考相場価格
2,511万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.73
  • -
3階
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 69.76
  • 南東
6階
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.73

西船橋リリエンハイム利回り・空室率を診断します。

西船橋リリエンハイム販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

西船橋リリエンハイム売買履歴

販売中物件が3あります

西船橋リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西船橋リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,470万59万円/m²6階74.72m²3LDKグランドメゾン西船橋築30年
2025/06成約2,440万36万円/m²1階66.37m²3LDKグリーンキャピタル下総中山築30年
2025/03成約2,590万39万円/m²4階66.37m²3LDKグリーンキャピタル下総中山築29年
オススメ
西船橋リリエンハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約2,400万38万円/m²3階62.13m²2LDK西船橋リリエンハイム弐番館築29年
2024/09成約4,270万59万円/m²2階71.37m²3LDKエクセル西船橋築28年
2024/09成約2,400万37万円/m²3階63.80m²3LDK西船橋リリエンハイム弐番館築29年
2024/07成約2,620万43万円/m²7階60.81m²2LDKグリーンキャピタル下総中山築29年
2024/06成約3,190万46万円/m²6階68.20m²3LDK西船橋リリエンハイム弐番館築29年
2023/12成約2,670万40万円/m²1階66.37m²3LDKグリーンキャピタル下総中山築28年
2023/08成約2,920万52万円/m²1階55.97m²2LDKディアコート下総中山築26年
西船橋リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西船橋リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

西船橋リリエンハイム賃貸履歴

  • 2020/06
    9.8万円/月
    • 64.73m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2020/04
    10.5万円/月
    • 64.73m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2019/10
    12.3万円/月
    • 63.8m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2017/07
    9.8万円/月
    • 69.76m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2013/08
    9.8万円/月
    • 69.76m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2011/05
    9.9万円/月
    • 64.73m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2010/12
    11.1万円/月
    • 64.73m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2010/11
    9.8万円/月
    • 69.76m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2010/11
    12.8万円/月
    • 64.73m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築16年
西船橋リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西船橋リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

西船橋リリエンハイム資産性スコア

3.30
西船橋リリエンハイムの資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

西船橋リリエンハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

西船橋リリエンハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

2,987万円45万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
西船橋リリエンハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

西船橋リリエンハイムマンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東中山

    東中山駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約19%上昇しており、資産性の高さが感じられます。周辺エリアの平均増減率よりも高い伸び率です。

  • 資産性

    5

    下総中山

    下総中山駅の地価は2025年で平均35万1333円/m2、前年から8.68%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。

船橋市の口コミ

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

西船橋リリエンハイムマンション概要

このマンションは京成本線東中山駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で買い物やお出かけにも便利です。築31年でSRC造り、10階建て総戸数81戸のマンションです。

西船橋リリエンハイム詳細情報

基本情報

建物名西船橋リリエンハイム
住所千葉県船橋市二子町622-1
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)10階建(81部屋)
建築構造SRC造
専有面積64.73㎡〜78.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2511万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:2987万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜133万円/坪
想定賃料11.1万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

西船橋リリエンハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中山駅
平均
3LDK64.73m²2,604万円3,818万円
4LDK78.5m²2,987万円4,428万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは西船橋リリエンハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

西船橋リリエンハイム利回り・空室率を診断します。

西船橋リリエンハイムの駅、市区町村、学区を知る