ファミール茅ケ崎 外観

ファミール茅ケ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 バス7分後 徒歩6分・築32年

3.08
液状化注意
1,837万円〜2,141万円
坪単価 94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 10.1万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファミール茅ケ崎 外観

ファミール茅ケ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 バス7分後 徒歩6分・築32年

1,837万円〜2,141万円
坪単価 94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 10.1万円〜11.8万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファミール茅ケ崎部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階1,841万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK64.20
南西
4階1,849万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK64.20
-
4階2,141万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK75.30
南西
6階1,837万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK64.20
-
4階
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • 南西
4階
参考相場価格
1,849万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
4階
参考相場価格
2,141万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.30
  • 南西
6階
参考相場価格
1,837万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.20

ファミール茅ケ崎利回り・空室率を診断します。

ファミール茅ケ崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール茅ケ崎売買履歴

ファミール茅ケ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール茅ケ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,900万25万円/m²5階75.30m²3LDKダイアパレスエクシード茅ヶ崎築36年
2025/06成約1,660万17万円/m²6階95.50m²4LDK第一ハイツ茅ヶ崎サンライフガーデン築33年
2025/04成約1,540万16万円/m²2階96.21m²4LDKダイアパレスエクシード茅ヶ崎築35年
オススメ
ファミール茅ケ崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約1,960万22万円/m²7階87.05m²3LDK第一ハイツ茅ヶ崎サンライフガーデン築31年
2023/12成約2,300万25万円/m²8階91.89m²4LDKダイアパレスエクシード茅ヶ崎築34年
2021/10成約2,070万25万円/m²9階82.50m²3LDK第一ハイツ茅ヶ崎サンライフガーデン築29年
2021/07成約1,500万18万円/m²3階79.21m²3LDKダイアパレスエクシード茅ヶ崎築31年
2021/05成約1,800万19万円/m²1階93.42m²4LDKダイアパレスエクシード茅ヶ崎築31年
2020/04成約1,500万20万円/m²7階71.52m²2LDK第一ハイツ茅ヶ崎サンライフガーデン築28年
2019/10成約1,360万17万円/m²3階75.97m²3LDK第一ハイツ茅ヶ崎サンライフガーデン築27年
ファミール茅ケ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール茅ケ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール茅ケ崎賃貸履歴

  • 2021/10
    7.5万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2020/10
    7.5万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2020/04
    8.5万円/月
    • 75.3m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2019/03
    8.5万円/月
    • 75.3m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2018/06
    7.7万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2015/10
    8.5万円/月
    • 75.3m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2010/08
    9万円/月
    • 75.3m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築16年
ファミール茅ケ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール茅ケ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミール茅ケ崎資産性スコア

3.08
ファミール茅ケ崎の資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ファミール茅ケ崎 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール茅ケ崎価格推移と将来予測

参考相場価格

1,841万円63万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミール茅ケ崎4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール茅ケ崎マンションの口コミ・評判(195件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    高速道路が近いが意外と静かで治安も比較的良いが、飲食店が近くに少ないのが難点

  • お部屋

    3

    間取りは普通で最近の新築物件と同じようなイメージ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    茅ケ崎

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅ビルもリニューアルされていてとても綺麗で、成城石井や薬局、本屋、カフェなどが揃っているので生活しやすいと感じます...

  • 交通の利便性

    4

    北茅ケ崎

    相模線はローカル鉄道で押しボタン式の電車です。最近新型車両が導入され、かっこいい電車が増えました。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

  • 教育環境

    5

    茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール茅ケ崎マンション概要

このマンションはJR相模線北茅ケ崎駅から徒歩35分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築32年でRC造り、8階建てのマンションです。

ファミール茅ケ崎詳細情報

基本情報

建物名ファミール茅ケ崎
住所神奈川県茅ヶ崎市今宿1219-1
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積64.2㎡〜75.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1837万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料10.1万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール茅ケ崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
3LDK64.2m²1,845万円4,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール茅ケ崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミール茅ケ崎の駅、市区町村、学区を知る