※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,639万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.22m² - |
| 202 | 2,594万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.78m² - |
| 203 | 2,631万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.18m² - |
| 204 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.59m² - |
| 205 | 2,579万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 206 | 2,758万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 10万円/月 | 1K | 24.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/07 | 成約2,230万円 | 97万円/m² | 3階 | 22.78m² | 1K | 築14年 |
| 2015/05 | 成約2,100万円 | 86万円/m² | 4階 | 24.31m² | 1K | 築13年 |
| 2006/05 | 成約1,830万円 | 75万円/m² | -- | 24.31m² | 1R | 築4年 |
| 2006/04 | 成約1,790万円 | 79万円/m² | 7階 | 22.59m² | 1R | 築4年 |
| 2006/04 | 成約1,870万円 | 80万円/m² | 7階 | 23.18m² | 1K | 築4年 |
| 2001/09 | 新築2,740万円 | 97万円/m² | 11階 | 28.16m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/04 | 成約8,400万円 | 100万円/m² | 3階 | 83.39m² | 3LDK | コニファーハウス | 築12年 |
| 2018/02 | 成約2,920万円 | 79万円/m² | 3階 | 36.53m² | 1DK | セントパレス西神田 | 築16年 |
| 2015/02 | 成約3,200万円 | 87万円/m² | 8階 | 36.53m² | 1DK | セントパレス西神田 | 築13年 |
| オススメ | ガラ・ステージ神田神保町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2012/06 | 成約2,230万円 | 61万円/m² | 5階 | 36.53m² | 1R | セントパレス西神田 | 築10年 |
| 2011/08 | 成約3,200万円 | 62万円/m² | 3階 | 51.14m² | 1LDK | セントパレス西神田 | 築9年 |
| 2006/05 | 成約5,170万円 | 80万円/m² | 9階 | 64.09m² | 2LDK | セントパレス西神田 | 築4年 |
| 2002/09 | 成約4,000万円 | 78万円/m² | 3階 | 51.14m² | 1LDK | セントパレス西神田 | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10.3万円/月 | 9階 | 22.78m² | 1K | 築24年 |
| 2025/10 | 10.3万円/月 | 9階 | 23.22m² | 1K | 築24年 |
| 2025/10 | 10.6万円/月 | 10階 | 25.18m² | 1K | 築24年 |
| 2025/10 | 10.1万円/月 | 8階 | 22.78m² | 1K | 築24年 |
| 2025/06 | 11.5万円/月 | 10階 | 28.11m² | 1K | 築23年 |
| 2025/06 | 10.2万円/月 | 7階 | 23.22m² | 1K | 築23年 |
| 2025/04 | 10.1万円/月 | 9階 | 23.22m² | 1K | 築23年 |
| 2025/04 | 9.9万円/月 | 8階 | 22.78m² | 1K | 築23年 |
| 2024/12 | 9.7万円/月 | 9階 | 23.18m² | 1K | 築23年 |
| 2024/12 | 10.5万円/月 | 10階 | 28.78m² | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築24年新築時価格
2,270万円+369万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,639万円8万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
神保町
神保町駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、少し歩くと静かな住宅街もあり落ち着いた環境です。
自然環境
九段下
皇居や靖国神社、千鳥ヶ淵など緑豊かな場所が近くにあり、ウォーキングやランニングを楽しむ人が多いです。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線神保町駅より徒歩4分の距離にあるガラ・ステージ神田神保町、駅から大変近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数55戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。
| 建物名 | ガラ・ステージ神田神保町(ガラ・ステージかんだじんぼうちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区西神田2丁目2-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(55部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 22.59㎡〜28.78㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜2790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 375万円/坪〜429万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜12.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エフ・ジェー管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神保町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.18m² | 2,765万円 | 3,359万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。