ソフィア鶴ヶ島 外観

ソフィア鶴ヶ島

鶴ヶ島市・坂戸駅 徒歩7分・築32年

2.73
1,033万円〜1,329万円
坪単価 55万円/坪〜57万円/坪
想定賃料 6.6万円〜9.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ソフィア鶴ヶ島 外観

ソフィア鶴ヶ島

鶴ヶ島市・坂戸駅 徒歩7分・築32年

1,033万円〜1,329万円
坪単価 55万円/坪〜57万円/坪
想定賃料 6.6万円〜9.2万円/月
2.73
最終更新
2026年04月20日

ソフィア鶴ヶ島部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,033万円価格を確認する-6.6万円/月3LDK60.03
3階1,121万円価格を確認する-7.4万円/月3LDK65.00
3階1,304万円価格を確認する-9.2万円/月4LDK77.05
-
3階1,279万円価格を確認する-8.5万円/月3LDK75.00
4階1,302万円価格を確認する-9万円/月4LDK77.05
-
5階1,329万円価格を確認する-9.1万円/月4LDK77.05
-
1階
参考相場価格
1,033万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.03
3階
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.00
3階
参考相場価格
1,304万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 4LDK
  • 77.05
  • -
3階
参考相場価格
1,279万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,302万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 4LDK
  • 77.05
  • -
5階
参考相場価格
1,329万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 4LDK
  • 77.05

ソフィア鶴ヶ島利回り・空室率を診断します。

ソフィア鶴ヶ島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィア鶴ヶ島売買履歴

ソフィア鶴ヶ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア鶴ヶ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約470万9万円/m²1階51.57m²2SDKカザベーラ坂戸築35年
2025/10成約550万13万円/m²2階40.50m²1SDK日神パレステージ坂戸築35年
2024/11成約790万15万円/m²6階51.57m²3DKカザベーラ坂戸築33年
オススメ
ソフィア鶴ヶ島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約980万19万円/m²4階51.57m²1LDKカザベーラ坂戸築33年
2023/11成約900万15万円/m²5階56.40m²3LDKライオンズマンション坂戸築34年
2022/06成約700万12万円/m²4階57.93m²3DKウィンベルコーラス坂戸築30年
2021/10成約580万11万円/m²4階51.57m²3DKカザベーラ坂戸築30年
2020/10成約560万10万円/m²6階51.57m²3DKカザベーラ坂戸築29年
2020/06成約430万7万円/m²5階54.87m²3LDKライオンズマンション坂戸築30年
2020/03成約560万13万円/m²2階41.97m²3DKセザール第二坂戸築30年
ソフィア鶴ヶ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア鶴ヶ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィア鶴ヶ島賃貸履歴

  • 2025/08
    6.3万円/月
    • 55.52m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2025/05
    6.5万円/月
    • 55.52m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2024/03
    5.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2022/04
    6.9万円/月
    • 62.07m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2011/02
    7.9万円/月
    • 62.07m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
ソフィア鶴ヶ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア鶴ヶ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソフィア鶴ヶ島資産性スコア

2.73
ソフィア鶴ヶ島の資産性スコアは2.73です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ソフィア鶴ヶ島 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィア鶴ヶ島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,033万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ソフィア鶴ヶ島1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィア鶴ヶ島マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    坂戸

    駅の混雑具合は普通で、通勤時間帯でも極端に混み合うことはありませんでした。

  • 教育環境

    5

    若葉

    小学校や中学校、幼稚園が近くにあり、子供の成長を見守るにはとても良い環境だと思います。

鶴ヶ島市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鶴ヶ島市内には病院やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。救急対応の病院も近くにあり、夜間でも頼れる環境です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできるので、自然を身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィア鶴ヶ島マンション概要

東武東上線坂戸駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間42分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築32年でRC造り、6階建て総戸数70戸のマンションです。

ソフィア鶴ヶ島詳細情報

基本情報

建物名ソフィア鶴ヶ島
住所埼玉県鶴ヶ島市脚折町1丁目31-16
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(70部屋)
建築構造RC造
専有面積60.03㎡〜77.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1033万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:1302万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価55万円/坪〜57万円/坪
想定賃料6.6万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィア鶴ヶ島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
坂戸駅
平均
3LDK65m²1,121万円2,655万円
4LDK77.05m²1,304万円3,215万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィア鶴ヶ島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソフィア鶴ヶ島の駅、市区町村、学区を知る