アーベイン川越プレージュ 外観

アーベイン川越プレージュ

川越市・笠幡駅 徒歩19分・築32年

2.83
1,034万円〜1,174万円
坪単価 57万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーベイン川越プレージュ 外観

アーベイン川越プレージュ

川越市・笠幡駅 徒歩19分・築32年

1,034万円〜1,174万円
坪単価 57万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.3万円/月
2.83
最終更新
2026年05月11日

アーベイン川越プレージュ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,034万円価格を確認する-8.2万円/月3LDK59.95
-
2階1,053万円価格を確認する-8.5万円/月3LDK59.95
-
3階1,065万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK59.95
-
4階1,141万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK63.67
南東
5階1,138万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK63.67
南東
6階1,174万円価格を確認する-9.3万円/月3SLDK65.17
南東
7階1,074万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK59.95
-
1階
参考相場価格
1,034万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3LDK
  • 59.95
  • -
2階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3LDK
  • 59.95
  • -
3階
参考相場価格
1,065万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3LDK
  • 59.95
  • -
4階
参考相場価格
1,141万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.67
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,138万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.67
  • 南東
6階
参考相場価格
1,174万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3SLDK
  • 65.17
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
1,074万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 59.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アーベイン川越プレージュ利回り・空室率を診断します。

アーベイン川越プレージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーベイン川越プレージュ売買履歴

アーベイン川越プレージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーベイン川越プレージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アーベイン川越プレージュ資産性スコア

2.83
アーベイン川越プレージュの資産性スコアは2.83です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

アーベイン川越プレージュ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーベイン川越プレージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,034万円86万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アーベイン川越プレージュ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーベイン川越プレージュマンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    笠幡

    治安は良い方だと思いますし、特に大きなトラブルもありません。

  • 住みやすさ

    2

    的場

    駅の周辺は駐車禁止の道が多く、短時間の駐車でも近隣の管理が厳しいため、車での送迎や一時的な駐車には注意が必要です。

川越市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    車の運転が荒い人が多く、住民のモラルが低いと感じることがあります。治安もあまり良くない印象です。

  • 自然環境

    4

    自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーベイン川越プレージュマンション概要

このマンションはJR川越線笠幡駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間40分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築32年でRC造り、7階建てのマンションです。

アーベイン川越プレージュ詳細情報

基本情報

建物名アーベイン川越プレージュ
住所埼玉県川越市大字安比奈新田47-1
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.95㎡〜65.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1034万円〜(59m²〜)
  • 3SLDK:1174万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価57万円/坪〜59万円/坪
想定賃料8.2万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーベイン川越プレージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笠幡駅
平均
3LDK59.95m²1,069万円1,062万円
3SLDK65.17m²1,174万円1,174万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーベイン川越プレージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーベイン川越プレージュ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ハイラーク川越
1,050万
  • 3LDK
  • 90.51

アーベイン川越プレージュの駅、市区町村、学区を知る