セレージュ湘南 外観

セレージュ湘南

厚木市・本厚木駅 バス18分後 徒歩2分・築32年

2.76
356万円〜362万円
坪単価 54万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 3.5万円〜3.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セレージュ湘南 外観

セレージュ湘南

厚木市・本厚木駅 バス18分後 徒歩2分・築32年

356万円〜362万円
坪単価 54万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 3.5万円〜3.5万円/月
2.76
最終更新
2026年05月11日

セレージュ湘南部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階356万円価格を確認する-3.5万円/月1K21.50
南西
2階362万円価格を確認する-3.5万円/月1K21.50
南東
2階361万円価格を確認する-3.5万円/月1K21.50
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セレージュ湘南利回り・空室率を診断します。

セレージュ湘南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレージュ湘南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

セレージュ湘南賃貸履歴

  • 2026/01
    3.9万円/月
    • 21.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2025/09
    3.9万円/月
    • 21.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2024/06
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/06
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/12
    3.9万円/月
    • 21.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/12
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/12
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/11
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/10
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/11
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
セレージュ湘南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレージュ湘南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セレージュ湘南資産性スコア

2.76
セレージュ湘南の資産性スコアは2.76です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

セレージュ湘南 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレージュ湘南価格推移と将来予測

参考相場価格

356万円1万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
セレージュ湘南1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレージュ湘南マンションの口コミ・評判(92件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    本厚木

    本厚木駅周辺には公園が多く、散歩やちょっとしたアウトドアも楽しめるので自然を身近に感じられます。

  • 資産性

    5

    本厚木

    本厚木駅の土地価格相場は2025年時点で26.9万円/坪となっており、1年前に比べて80%も上昇しています。駅近物件の取引が増えていることもあり、資産価値の上昇が感じられます。

厚木市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    ぼうさいの丘公園は広域避難場所に指定されていて、災害時には現地対策本部や医務室として使われるそうです。普段は遊び場として利用できるので、いざという時も安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅から少し離れた寿町は落ち着いた雰囲気で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。幼稚園や小中学校が近くにあり、子どもを育てる環境として安心感があります。市役所やスーパーも徒歩圏内で、生活に困る...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セレージュ湘南マンション概要

セレージュ湘南 外観

築32年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

セレージュ湘南詳細情報

基本情報

建物名セレージュ湘南
住所神奈川県厚木市下荻野1074-3
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積21.5㎡〜21.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:356万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価54万円/坪〜55万円/坪
想定賃料3.5万円〜3.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレージュ湘南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本厚木駅
平均
1K21.5m²361万円729万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円