ジェイパーク尾山台II

世田谷区・尾山台駅 徒歩15分・築25年

3.93
4,768万円〜7,585万円
坪単価 238万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 16.4万円〜24.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ジェイパーク尾山台II

世田谷区・尾山台駅 徒歩15分・築25年

4,768万円〜7,585万円
坪単価 238万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 16.4万円〜24.4万円/月
3.93
最終更新
2026年04月20日

ジェイパーク尾山台II部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1015,369万円価格を確認する4,100万円18.1万円/月3LDK74.51
-
1025,638万円価格を確認する4,390万円18.7万円/月3LDK77.55
-
1034,768万円価格を確認する3,630万円16.4万円/月2LDK66.25
-
1045,171万円価格を確認する3,960万円17万円/月2LDK71.72
-
1055,457万円価格を確認する4,190万円18.3万円/月3LDK75.74
-
1065,457万円価格を確認する4,190万円18.3万円/月3LDK75.74
-
1075,457万円価格を確認する4,190万円18.3万円/月3LDK75.74
-
2015,498万円価格を確認する4,260万円18.6万円/月3LDK74.51
-
2025,723万円価格を確認する4,540万円19.1万円/月3LDK77.55
-
2034,886万円価格を確認する3,750万円16.9万円/月2LDK66.25
-
2045,297万円価格を確認する4,100万円17.4万円/月2LDK71.72
-
2055,593万円価格を確認する4,350万円18.7万円/月3LDK75.74
-
2065,593万円価格を確認する4,350万円18.7万円/月3LDK75.74
-
2075,593万円価格を確認する4,350万円18.7万円/月3LDK75.74
-
2085,620万円価格を確認する4,550万円18.8万円/月3LDK75.95
-
3015,544万円価格を確認する4,430万円19.4万円/月3LDK74.51
-
3025,786万円価格を確認する4,690万円20.1万円/月3LDK77.55
-
3034,923万円価格を確認する3,850万円17.7万円/月2LDK66.25
-
3045,340万円価格を確認する4,230万円18.2万円/月2LDK71.72
-
3055,633万円価格を確認する4,490万円19.6万円/月3LDK75.74
-
3065,633万円価格を確認する4,490万円19.6万円/月3LDK75.74
-
3075,633万円価格を確認する4,490万円19.6万円/月3LDK75.74
-
3085,708万円価格を確認する4,690万円19.7万円/月3LDK75.95
-
4017,045万円価格を確認する5,980万円22.9万円/月4LDK92.67
-
4024,947万円価格を確認する3,920万円17.4万円/月2LDK66.25
-
4035,386万円価格を確認する4,320万円17.9万円/月2LDK71.72
-
4045,683万円価格を確認する4,580万円19.3万円/月3LDK75.74
-
4055,683万円価格を確認する4,580万円19.3万円/月3LDK75.74
-
4065,683万円価格を確認する4,580万円19.3万円/月3LDK75.74
-
4075,741万円価格を確認する4,790万円19.3万円/月3LDK75.95
-
5015,830万円価格を確認する5,180万円18.9万円/月2LDK74.71
-
5025,140万円価格を確認する4,480万円18.1万円/月2LDK67.71
-
5035,620万円価格を確認する4,840万円18.2万円/月2LDK73.60
-
5045,948万円価格を確認する5,150万円19.5万円/月2LDK77.50
-
5055,972万円価格を確認する5,159万円19.5万円/月2LDK77.50
-
5067,585万円価格を確認する6,500万円24.4万円/月4LDK97.70
-
101
参考相場価格
5,369万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.51
  • -
102
参考相場価格
5,638万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.55
  • -
103
参考相場価格
4,768万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 66.25
  • -
104
参考相場価格
5,171万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 71.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,457万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.74
  • -
106
参考相場価格
5,457万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,457万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.74
  • -
201
参考相場価格
5,498万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.51
  • -
202
参考相場価格
5,723万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.55
  • -
203
参考相場価格
4,886万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ジェイパーク尾山台II利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク尾山台II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェイパーク尾山台II売買履歴

ジェイパーク尾山台IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク尾山台II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,040万87万円/m²2階68.95m²3LDK尾山台パークホームズ築26年
2025/02成約5,100万72万円/m²2階70.80m²3LDKファーストン世田谷リバーサイトテラス築25年
2025/01成約6,790万78万円/m²5階86.06m²3LDKジェイシティ田園調布築20年
オススメ
ジェイパーク尾山台II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約5,150万68万円/m²2階74.89m²3LDKジェイシティ田園調布築19年
2022/11成約4,300万61万円/m²2階69.57m²2LDKジェイシティ田園調布築18年
2022/07成約4,840万70万円/m²5階68.95m²2LDK尾山台パークホームズ築22年
2022/05成約4,400万65万円/m²4階66.73m²2LDKジェイシティ田園調布築18年
2021/10成約3,850万55万円/m²2階69.63m²3LDKジェイシティ田園調布築17年
2021/08成約4,340万61万円/m²2階71.09m²3LDKファーストン世田谷リバーサイトテラス築21年
2021/07成約4,540万59万円/m²4階75.74m²3LDKジェイパーク尾山台2築20年
ジェイパーク尾山台IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク尾山台II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェイパーク尾山台II資産性スコア

3.93
ジェイパーク尾山台IIの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築25年

新築時価格

4,100万円+1,269万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、125%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェイパーク尾山台II価格推移と将来予測

参考相場価格

5,369万円182万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェイパーク尾山台II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェイパーク尾山台IIマンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    尾山台

    尾山台駅周辺の土地価格はここ数年で大きく上昇していて、資産価値が高いエリアだと思います。

  • 住みやすさ

    5

    等々力

    等々力渓谷が近く、自然を感じながら静かに暮らせるのが魅力です。サイクリングやランニングが趣味の方にもおすすめです。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェイパーク尾山台IIマンション概要

このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数36戸のマンションです。 近くには玉川野毛町公園があります。もとはゴルフコースだった園内は豊かな緑にあふれています。野球場やプール、テニスコートに加え、子どもたちのためのデイキャンプコーナーを備えており楽しめるほか、園内には野毛大塚古墳があり、歴史に触れることもできます。

ジェイパーク尾山台II詳細情報

基本情報

建物名ジェイパーク尾山台II(ジェイパークおやまだいツー)
住所東京都世田谷区玉堤2丁目2-16
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積66.25㎡〜97.7㎡
新築時価格3630万円〜6500万円
参考相場価格
  • 2LDK:4768万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:5369万円〜(74m²〜)
  • 4LDK:7045万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜258万円/坪
想定賃料16.4万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※120000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジョイント・コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェイパーク尾山台II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾山台駅
平均
2LDK71.72m²5,297万円7,418万円
3LDK75.74m²5,633万円9,646万円
4LDK95.19m²7,315万円1億447万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェイパーク尾山台II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジェイパーク尾山台II利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク尾山台IIの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。