ラシャマード 外観

ラシャマード

八王子市・高尾駅 バス6分後 徒歩3分・築33年

2.78
1,174万円〜1,354万円
坪単価 67万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ラシャマード 外観

ラシャマード

八王子市・高尾駅 バス6分後 徒歩3分・築33年

1,174万円〜1,354万円
坪単価 67万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8万円/月
2.78
最終更新
2026年04月20日

ラシャマード部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,175万円価格を確認する-7.6万円/月3DK57.87
南東
1階1,183万円価格を確認する-7.6万円/月3DK57.87
-
1階1,354万円価格を確認する-7.5万円/月3LDK61.40
南東
2階1,174万円価格を確認する-8万円/月3DK57.87
南東
1階
参考相場価格
1,175万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 3DK
  • 57.87
  • 南東
1階
参考相場価格
1,183万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 3DK
  • 57.87
  • -
1階
参考相場価格
1,354万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.40
  • 南東
2階
参考相場価格
1,174万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 57.87

ラシャマード利回り・空室率を診断します。

ラシャマード販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラシャマード売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ラシャマード資産性スコア

2.78
ラシャマードの資産性スコアは2.78です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ラシャマード 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラシャマード価格推移と将来予測

参考相場価格

1,175万円10万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ラシャマード1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラシャマードマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    高尾

    高尾駅は登山客が多く健全な印象が強いです。水商売の店がほぼなく、安心して子育てできる雰囲気があります。

  • 交通の利便性

    5

    高尾

    高尾駅は京王線と中央線の2路線が利用できるので、都心へのアクセスも意外と便利です。中央線の始発駅なので、朝の通勤時には座って移動できるのが大きなメリットです。

八王子市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応が丁寧で、子育てや医療の相談にも親身になってくれるので安心して頼れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラシャマードマンション概要

このマンションはJR中央線高尾駅から徒歩32分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で憧れの街がすぐそこです。築33年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ラシャマード詳細情報

基本情報

建物名ラシャマード
住所東京都八王子市元八王子町2丁目1119-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積57.87㎡〜61.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1174万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:1354万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価67万円/坪〜72万円/坪
想定賃料7.5万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラシャマード間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高尾駅
平均
3DK57.87m²1,175万円1,253万円
3LDK61.4m²1,354万円3,388万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラシャマード

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラシャマードの駅、市区町村、学区を知る