セザール第二常盤台

板橋区・ときわ台駅 徒歩9分・築25年

3.75
3,253万円〜4,156万円
坪単価 188万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 15万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セザール第二常盤台

板橋区・ときわ台駅 徒歩9分・築25年

3,253万円〜4,156万円
坪単価 188万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 15万円〜17.2万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

セザール第二常盤台部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1014,088万円価格を確認する3,491万円16.3万円/月3LDK71.93
-
2014,025万円価格を確認する3,715万円16.6万円/月3LDK69.25
-
2024,078万円価格を確認する3,861万円16.8万円/月3LDK70.00
-
2033,600万円価格を確認する3,356万円15万円/月2LDK61.92
-
3014,043万円価格を確認する3,820万円16.9万円/月3LDK69.25
-
3024,088万円価格を確認する3,966万円17.1万円/月3LDK70.00
-
3033,601万円価格を確認する3,514万円15.1万円/月2LDK61.92
-
4014,031万円価格を確認する3,851万円16.9万円/月3LDK69.25
-
4024,081万円価格を確認する4,008万円17.1万円/月3LDK70.00
-
4033,595万円価格を確認する3,545万円15.3万円/月2LDK61.92
-
5014,050万円価格を確認する3,883万円17万円/月3LDK69.25
-
5024,156万円価格を確認する4,218万円17.2万円/月3LDK70.00
-
5033,646万円価格を確認する3,650万円15.4万円/月2LDK61.92
-
6013,703万円価格を確認する3,670万円16.3万円/月2LDK63.29
-
6023,803万円価格を確認する3,952万円16.5万円/月3LDK64.40
-
6033,253万円価格を確認する3,396万円15.1万円/月2LDK55.01
-
101
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
3,491万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.93
  • -
201
参考相場価格
4,025万円
新築時価格
3,715万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.25
  • -
202
参考相場価格
4,078万円
新築時価格
3,861万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
203
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
3,356万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 61.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.25
  • -
302
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
3,966万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
3,514万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.92
  • -
401
参考相場価格
4,031万円
新築時価格
3,851万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.25
  • -
402
参考相場価格
4,081万円
新築時価格
4,008万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
403
参考相場価格
3,595万円
新築時価格
3,545万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール第二常盤台利回り・空室率を診断します。

セザール第二常盤台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール第二常盤台売買履歴

セザール第二常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール第二常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,900万122万円/m²3階56.26m²1SLDKレーベンハイム常盤台一丁目築22年
2026/02成約3,100万99万円/m²6階31.09m²1LDKダイアパレス常盤台築22年
2025/12成約5,370万55万円/m²1階96.26m²3LDKセボン常盤台築22年
オススメ
セザール第二常盤台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,600万87万円/m²9階75.39m²3LDKダイアパレス常盤台築22年
2025/10成約7,900万124万円/m²3階63.67m²3LDKレーベンハイム常盤台一丁目築22年
2022/09成約5,680万100万円/m²8階56.26m²2LDKレーベンハイム常盤台一丁目築19年
2021/11成約5,970万98万円/m²11階60.62m²3LDKレーベンハイム常盤台一丁目築18年
2020/07成約4,000万57万円/m²10階70.06m²3LDKダイアパレス常盤台築16年
2019/04成約2,370万59万円/m²3階40.05m²2Kダイアパレス常盤台築15年
2018/07成約4,790万57万円/m²7階83.92m²4LDKダイアパレス常盤台築14年
セザール第二常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール第二常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール第二常盤台資産性スコア

3.75
セザール第二常盤台の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築25年

新築時価格

3,491万円+597万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール第二常盤台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,088万円229万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール第二常盤台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール第二常盤台マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    ときわ台

    ときわ台はしもと小児科アレルギー科は駅から徒歩1分でアクセスが良く、院長は小児科専門医なので安心して子どもを診てもらえます。感染症対策も徹底されていて、授乳室やおむつ台も完備されています。

  • 子育て環境

    2

    上板橋

    朝のラッシュ時には池袋方面へ向かう電車が混雑するので、子ども連れでの移動は少し大変に感じることがあります。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール第二常盤台マンション概要

このマンションは東武東上線ときわ台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数16戸のマンションです。

セザール第二常盤台詳細情報

基本情報

建物名セザール第二常盤台(セザールだいにときわだい)
住所東京都板橋区常盤台3丁目9-13
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積55.01㎡〜71.93㎡
新築時価格3357万円〜4218万円
参考相場価格
  • 2LDK:3253万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3803万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜196万円/坪
想定賃料15万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※123500/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱セザール,ジャパンコミュニテ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール第二常盤台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ときわ台駅
平均
2LDK61.92m²3,600万円4,404万円
3LDK69.63m²4,064万円5,895万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール第二常盤台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール第二常盤台利回り・空室率を診断します。

セザール第二常盤台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。