スカイコート川越西 外観

スカイコート川越西

川越市・的場駅 徒歩7分・築34年

2.85
920万円〜1,311万円
坪単価 50万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイコート川越西 外観

スカイコート川越西

川越市・的場駅 徒歩7分・築34年

920万円〜1,311万円
坪単価 50万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.3万円/月
2.85
最終更新
2026年05月11日

スカイコート川越西部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階929万円価格を確認する-6.8万円/月2DK60.77
南西
1階932万円価格を確認する-6.8万円/月2DK60.77
南東
2階990万円価格を確認する-7万円/月2LDK60.77
-
3階920万円価格を確認する-6.5万円/月2DK55.90
北東
3階1,019万円価格を確認する-7.1万円/月2LDK60.77
3階1,019万円価格を確認する-7.1万円/月2LDK60.77
南西
5階1,179万円価格を確認する-7.1万円/月2LDK60.77
-
6階1,311万円価格を確認する-7.3万円/月2DK60.89
南西
1階
参考相場価格
929万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 60.77
  • 南西
1階
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 60.77
  • 南東
2階
参考相場価格
990万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2LDK
  • 60.77
  • -
3階
参考相場価格
920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 55.90
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.77
3階
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.77
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.77
  • -
6階
参考相場価格
1,311万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 60.89
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート川越西利回り・空室率を診断します。

スカイコート川越西販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート川越西売買履歴

スカイコート川越西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート川越西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約900万12万円/m²3階71.24m²3LDKライオンズマンション川越西築32年
2025/04成約1,100万16万円/m²2階65.03m²3LDKライオンズマンション川越西築32年
2025/03成約1,580万25万円/m²10階61.02m²2SLDKダイアパレス川越霞ケ関築30年
オススメ
スカイコート川越西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約600万9万円/m²7階61.02m²3LDKダイアパレス川越霞ケ関築30年
2024/07成約1,760万28万円/m²10階61.02m²3LDKダイアパレス川越霞ケ関築29年
2024/06成約1,500万22万円/m²9階66.37m²3LDKダイアパレス川越霞ケ関築29年
2024/02成約750万18万円/m²3階41.58m²2DKライオンズマンション川越西築31年
2023/10成約1,040万17万円/m²2階61.02m²3LDKダイアパレス川越霞ケ関築29年
2021/12成約1,100万17万円/m²3階61.69m²3LDKダイアパレス川越霞ケ関築27年
2021/09成約1,300万21万円/m²2階61.02m²3LDKダイアパレス川越霞ケ関築27年
スカイコート川越西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート川越西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート川越西資産性スコア

2.85
スカイコート川越西の資産性スコアは2.85です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

スカイコート川越西 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート川越西価格推移と将来予測

参考相場価格

929万円2万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート川越西1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート川越西マンションの口コミ・評判(345件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    的場

    駅の近くには広い公園や小さな公園が点在していて、子どもが遊ぶ場所に困りません。

  • 治安

    5

    霞ヶ関

    駅周辺は自然が多く、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。大きな事件やトラブルも聞いたことがありません。

川越市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中核市ということもあり、生活に必要なものは一通り揃っていて、年齢や生活スタイルに合わせて住みやすい環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート川越西マンション概要

スカイコート川越西はJR川越線的場駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間36分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築34年でRC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。

スカイコート川越西詳細情報

基本情報

建物名スカイコート川越西
住所埼玉県川越市大字的場1350-12
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)6階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積55.9㎡〜60.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:920万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:990万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価50万円/坪〜71万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート川越西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
的場駅
平均
2DK60.77m²930万円892万円
2LDK60.77m²1,019万円1,705万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート川越西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート川越西利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ハイラーク川越
1,050万
  • 3LDK
  • 90.51

スカイコート川越西の駅、市区町村、学区を知る