※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/08 | 成約1,840万円 | 37万円/m² | 3階 | 49.10m² | 2DK | 築17年 |
| 2007/12 | 成約1,300万円 | 34万円/m² | 5階 | 37.32m² | 1DK | 築16年 |
| 2007/11 | 成約1,400万円 | 26万円/m² | 4階 | 53.10m² | 2LDK | 築16年 |
| 2007/04 | 成約1,320万円 | 32万円/m² | 5階 | 40.96m² | 2LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約3,740万円 | 62万円/m² | 7階 | 59.48m² | 2LDK | リプルHana | 築32年 |
| 2023/07 | 成約2,850万円 | 65万円/m² | 3階 | 43.47m² | 1LDK | リプルHana | 築30年 |
| 2023/03 | 成約2,340万円 | 55万円/m² | 5階 | 42.53m² | 2DK | リプルHana | 築29年 |
| オススメ | ヒュース板橋本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/01 | 成約2,370万円 | 50万円/m² | 1階 | 47.24m² | 2DK | メインステージ板橋本町駅前 | 築29年 |
| 2020/07 | 成約2,508万円 | 60万円/m² | 2階 | 41.68m² | 1LDK | メインステージ板橋本町駅前 | 築27年 |
| 2019/10 | 成約2,400万円 | 55万円/m² | 5階 | 43.47m² | 1LDK | リプルHana | 築26年 |
| 2019/08 | 成約1,980万円 | 55万円/m² | 3階 | 35.60m² | 1DK | リプルHana | 築26年 |
| 2018/09 | 成約4,480万円 | 94万円/m² | 3階 | 47.52m² | 2DK | メインステージ板橋本町駅前 | 築25年 |
| 2018/08 | 成約2,550万円 | 37万円/m² | 3階 | 67.36m² | 3LDK | キャニオンマンション板橋本町 | 築30年 |
| 2017/12 | 成約2,180万円 | 50万円/m² | 3階 | 43.47m² | 1LDK | リプルHana | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/09 | 10.7万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築32年 |
| 2023/08 | 11万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築32年 |
| 2023/07 | 7.6万円/月 | 4階 | - | 1K | 築32年 |
| 2023/07 | 12万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築32年 |
| 2023/07 | 11万円/月 | 4階 | - | 2DK | 築32年 |
| 2023/02 | 10.5万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築31年 |
| 2022/11 | 10.7万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築31年 |
| 2022/10 | 7.7万円/月 | 4階 | - | 1K | 築31年 |
| 2022/10 | 7.8万円/月 | 3階 | - | 1K | 築31年 |
| 2022/09 | 7.7万円/月 | 2階 | - | 1K | 築31年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円ヒュース板橋本町 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,244万円95万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
板橋本町
板橋第二小学校や板橋第五中学校など評判の良い公立学校があり、帝京大学が近いこともあって教育に対する意識が高い地域です。学習塾や習い事教室も多く、家庭教師も頼みやすいです。
住みやすさ
本蓮沼
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、昔ながらの個人商店や和菓子店も多く、地域の人との交流がしやすいです。公園や緑道も点在していて散歩コースに困ることがなく、日用品の買い物もスーパーやコンビ...
子育て環境
板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。
自然環境
敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営三田線板橋本町駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため買い物にも大変便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築34年でRC造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。
| 建物名 | ヒュース板橋本町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区本町9-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 52.62㎡〜52.62㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 141万円/坪〜141万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜12.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 板橋本町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 52.62m² | 2,244万円 | 2,309万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。
板橋本町駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心からも程近い場所に存在している住宅街です、高層マンションはあまりありませんが、低・中階層のマンションが多く立ち並んでいます。周辺には帝京大学や帝京大学附属病院といった帝京大学関連の施設が多く存在し、学生の利用も多いため、若い雰囲気も漂います。
路線: