山手ガーデンハイツ 外観

山手ガーデンハイツ

横浜市中区・山手駅 徒歩10分・築35年

3.45
2,380万円〜4,216万円
坪単価 155万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 11.7万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
山手ガーデンハイツ 外観

山手ガーデンハイツ

横浜市中区・山手駅 徒歩10分・築35年

2,380万円〜4,216万円
坪単価 155万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 11.7万円〜18.9万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

山手ガーデンハイツ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
4階3,641万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK77.70
-
6階3,659万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK77.70
-
7階3,672万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK77.70
-
7階2,380万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK50.05
-
7階4,216万円価格を確認する-18.9万円/月4LDK89.90
南西
9階3,679万円価格を確認する-18万円/月3LDK77.70
-
10階3,685万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK77.70
-
4階
参考相場価格
3,641万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
6階
参考相場価格
3,659万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
7階
参考相場価格
3,672万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
7階
参考相場価格
2,380万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
4,216万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 89.90
  • 南西
9階
参考相場価格
3,679万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10階
参考相場価格
3,685万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

山手ガーデンハイツ利回り・空室率を診断します。

山手ガーデンハイツ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

山手ガーデンハイツ売買履歴

山手ガーデンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
山手ガーデンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

山手ガーデンハイツ賃貸履歴

  • 2020/10
    12.4万円/月
    • 50.05m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築29年
  • 2017/11
    12.8万円/月
    • 89.9m²
    • 4LDK
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2017/03
    13.8万円/月
    • 89.9m²
    • 4LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2015/08
    12.4万円/月
    • 50.05m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2011/09
    16万円/月
    • 89.9m²
    • 4LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2011/08
    12.8万円/月
    • 75.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2010/09
    15万円/月
    • 75.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2010/06
    14.5万円/月
    • 76.92m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築19年
山手ガーデンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
山手ガーデンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

山手ガーデンハイツ資産性スコア

3.45
山手ガーデンハイツの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

山手ガーデンハイツ 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

山手ガーデンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,641万円42万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
山手ガーデンハイツ4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

山手ガーデンハイツマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    山手

    駅前には昔ながらの定食屋や新しいイタリアンなど落ち着いた飲食店が多く、元町や馬車道のような華やかさはないけれど、どこかほっとできる雰囲気の店が多いと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    元町・中華街

    みなとみらい線の始発駅なので、通勤ラッシュ時でも座って渋谷まで行けるのが本当に快適です。横浜駅も近く、買い物にも困りません。駅のそばにはドンキホーテの大型店があり、夜遅くでも必要なものが揃う...

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

山手ガーデンハイツマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線山手駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年でRC造り、11階建てのマンションです。

山手ガーデンハイツ詳細情報

基本情報

建物名山手ガーデンハイツ
住所神奈川県横浜市中区西之谷町18-6
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.05㎡〜89.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2380万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:3641万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:4216万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜157万円/坪
想定賃料11.7万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

山手ガーデンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
山手駅
平均
2LDK50.05m²2,380万円5,051万円
3LDK77.7m²3,672万円5,822万円
4LDK89.9m²4,216万円6,203万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは山手ガーデンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

山手ガーデンハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メゾン緑ヶ丘
2,480万
  • 3LDK
  • 60.50
  • 1階/5階建

山手ガーデンハイツの駅、市区町村、学区を知る