横川照田ビル 外観

横川照田ビル

墨田区・錦糸町駅 徒歩13分・築35年

3.91
液状化注意
1,805万円〜2,718万円
坪単価 225万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 8.2万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
横川照田ビル 外観

横川照田ビル

墨田区・錦糸町駅 徒歩13分・築35年

1,805万円〜2,718万円
坪単価 225万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 8.2万円〜11万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

横川照田ビル部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,634万円価格を確認する-10.8万円/月2DK37.78
-
3階2,697万円価格を確認する-11万円/月2DK37.78
-
3階2,696万円価格を確認する-11万円/月2DK37.78
4階2,706万円価格を確認する-11万円/月2DK37.78
-
4階1,805万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.94
5階1,956万円価格を確認する-9万円/月1DK29.08
5階2,718万円価格を確認する-11万円/月2DK37.78
-
1階
参考相場価格
2,634万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 37.78
  • -
3階
参考相場価格
2,697万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 37.78
  • -
3階
参考相場価格
2,696万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 37.78
4階
参考相場価格
2,706万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 37.78
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,805万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.94
5階
参考相場価格
1,956万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 29.08
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,718万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 37.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

横川照田ビル利回り・空室率を診断します。

横川照田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

横川照田ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,900万121万円/m²2階64.90m²3LDKライオンズガーデン錦糸町築30年
2025/12成約7,167万110万円/m²7階64.90m²3LDKライオンズガーデン錦糸町築29年
2025/12成約7,190万117万円/m²9階61.37m²2LDKプリメール柳島築29年
オススメ
横川照田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,490万113万円/m²8階66.00m²3LDKライオンズガーデン錦糸町築29年
2025/09成約6,455万105万円/m²9階61.37m²1LDKプリメール柳島築29年
2025/08成約8,400万113万円/m²9階74.20m²3LDKプリメール柳島築29年
2025/05成約7,498万116万円/m²4階64.35m²3LDKライオンズガーデン錦糸町築29年
2024/12成約4,360万103万円/m²4階42.07m²2Kプリメール柳島築28年
2024/11成約5,000万83万円/m²3階59.70m²2LDKライオンズガーデン錦糸町築28年
2024/11成約4,680万101万円/m²5階46.05m²1LDKプリメール柳島築28年
横川照田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横川照田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

横川照田ビル賃貸履歴

  • 2021/02
    9.8万円/月
    • 36.86m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
横川照田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横川照田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

横川照田ビル資産性スコア

3.91
横川照田ビルの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

横川照田ビル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

横川照田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,634万円259万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
横川照田ビル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

横川照田ビルマンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    錦糸町

    駅の周辺は人が多く、夜遅くでも明るいので女性の一人歩きでもそこまで不安を感じませんでした。

  • 医療・福祉

    5

    押上

    押上駅周辺には小児科が多く、急な体調不良の時もすぐに診てもらえるので安心です。待ち時間も少なく、子どもがぐずることもなく助かっています。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

横川照田ビルマンション概要

このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。

横川照田ビル詳細情報

基本情報

建物名横川照田ビル
住所東京都墨田区横川2丁目7-12
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.94㎡〜37.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1805万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1956万円〜(29m²〜)
  • 2DK:2634万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜243万円/坪
想定賃料8.2万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

横川照田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
錦糸町駅
平均
1K26.94m²1,805万円2,527万円
1DK29.08m²1,956万円3,030万円
2DK37.78m²2,697万円3,287万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは横川照田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
駒形マンション
1,890万
  • 1DK
  • 26.02
  • 8階/8階建

横川照田ビルの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

錦糸町駅のマンション

錦糸町駅は東京都墨田区にあり、総武線と半蔵門線が乗り入れる駅です。駅にはショッピングモールのアトレが併設されているため、お買い物や食事に便利。近くにはすみだトリフォニーホールがあり、演奏会がよく催されるなど、文化的が雰囲気が心地よいエリアとなっています。駅の北側からは東京スカイツリーが見えるのもポイントですね。駅周辺を中心とした再開発も進み、さまざまな規模のマンションが豊富に立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: