マーメゾンブランシェ 外観

マーメゾンブランシェ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築35年

3.27
液状化注意
752万円〜1,505万円
坪単価 118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 4.4万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マーメゾンブランシェ 外観

マーメゾンブランシェ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築35年

752万円〜1,505万円
坪単価 118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 4.4万円〜6.1万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マーメゾンブランシェ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階753万円価格を確認する-4.4万円/月1K21.00
1階1,505万円価格を確認する-6.1万円/月2DK40.40
1階1,292万円価格を確認する-5.8万円/月2DK35.00
-
1階752万円価格を確認する-4.4万円/月2K21.00
2階765万円価格を確認する-4.4万円/月1K21.00
2階1,180万円価格を確認する-5.7万円/月2K32.00
2階1,302万円価格を確認する-5.7万円/月2DK35.00
-
2階1,180万円価格を確認する-5.7万円/月2K32.00
1階
参考相場価格
753万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
1階
参考相場価格
1,505万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 40.40
1階
参考相場価格
1,292万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
1階
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 2K
  • 21.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
765万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
2階
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2K
  • 32.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,302万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
2階
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2K
  • 32.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マーメゾンブランシェ利回り・空室率を診断します。

マーメゾンブランシェ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マーメゾンブランシェ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

マーメゾンブランシェ資産性スコア

3.27
マーメゾンブランシェの資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

マーメゾンブランシェ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マーメゾンブランシェ価格推移と将来予測

参考相場価格

753万円12万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
マーメゾンブランシェ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マーメゾンブランシェマンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    茅ケ崎

    茅ケ崎駅周辺には病院が多く、スーパーも大手が揃っているのでネットスーパーも利用しやすく、車がなくても助かります。生活利便施設が充実しているので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    4

    北茅ケ崎

    茅ヶ崎市は過去に地震や台風の被害を受けてきた歴史があり、防災意識が高い地域だと感じます。避難所の開設やライフラインの復旧も迅速に行われている印象です。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    自治会や防災組織の活動が活発で、地域の防災訓練やイベントが定期的に行われています。住民同士の助け合いの意識が高いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マーメゾンブランシェマンション概要

マーメゾンブランシェ 外観

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築35年で木造り、2階建てのマンションです。

マーメゾンブランシェ詳細情報

基本情報

建物名マーメゾンブランシェ
住所神奈川県茅ヶ崎市東海岸南1丁目8-27
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21㎡〜40.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:753万円〜(21m²〜)
  • 2K:752万円〜(21m²〜)
  • 2DK:1292万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料4.4万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マーメゾンブランシェ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1K21m²759万円989万円
2K32m²1,180万円1,137万円
2DK35m²1,302万円1,421万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマーメゾンブランシェ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マーメゾンブランシェ利回り・空室率を診断します。

マーメゾンブランシェの駅、市区町村、学区を知る