※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,158万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 3DK | 59.96m² - |
| 1階 | 1,157万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 3DK | 59.96m² 南 |
| 2階 | 1,380万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 3LDK | 69.40m² 南 |
| 4階 | 1,182万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 3DK | 59.96m² 南 |
| 5階 | 1,233万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 2LDK | 60.69m² 南 |
| 7階 | 1,305万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 2LDK | 64.44m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約780万円 | 13万円/m² | 1階 | 59.96m² | 3LDK | 築30年 |
| 2016/06 | 成約970万円 | 15万円/m² | 5階 | 64.44m² | 2LDK | 築26年 |
| 2013/02 | 成約900万円 | 12万円/m² | 1階 | 69.48m² | 3LDK | 築23年 |
| 2009/01 | 成約870万円 | 14万円/m² | -- | 59.96m² | 2LDK | 築19年 |
| 2009/01 | 成約860万円 | 14万円/m² | 6階 | 59.96m² | 2LDK | 築19年 |
| 2008/06 | 成約850万円 | 13万円/m² | 1階 | 62.16m² | 3DK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約950万円 | 10万円/m² | 3階 | 88.29m² | 3LDK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築36年 |
| 2025/04 | 成約1,400万円 | 19万円/m² | 2階 | 70.08m² | 2LDK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築36年 |
| 2021/11 | 成約950万円 | 13万円/m² | 2階 | 70.08m² | 3LDK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築32年 |
| オススメ | ライオンズマンション海老名東の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/10 | 成約1,190万円 | 21万円/m² | 2階 | 56.65m² | 2SDK | ライオンズマンション海老名小園 | 築28年 |
| 2021/08 | 成約1,680万円 | 24万円/m² | 5階 | 69.04m² | 3DK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築32年 |
| 2019/11 | 成約700万円 | 12万円/m² | 1階 | 54.83m² | 2DK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築30年 |
| 2017/12 | 成約535万円 | 9万円/m² | 3階 | 56.93m² | 3DK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築28年 |
| 2016/02 | 成約700万円 | 12万円/m² | 2階 | 56.65m² | 2SDK | ライオンズマンション海老名小園 | 築22年 |
| 2009/10 | 成約1,000万円 | 15万円/m² | 1階 | 62.92m² | 3DK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築20年 |
| 2008/05 | 成約1,140万円 | 17万円/m² | 5階 | 66.79m² | 3LDK | ライオンズマンション相模かしわ台 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築36年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション海老名東 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,158万円7万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺を離れるとお店が少なく不便
アクセス
駅前に複合商業施設が集まり買い物が便利
地域コミュニティ
海老名
駅周辺はにぎやかな場所もありますが、夜になると静かで落ち着いた雰囲気になります。夜中の外出も気軽にできるほど治安が良いです。
交通の利便性
かしわ台
相鉄本線で横浜や渋谷、新宿、新横浜まで一本で行けるので通勤や通学にとても便利です。海老名駅も一駅で行けるので、買い物や遊びにも困りません。
医療・福祉
小児科の受付時間が平日も土曜も対応していて、仕事をしている親でも通いやすいです。
防災・安全性
綾瀬市では毎月13日が防火の日に設定されていて、防災意識が高いと感じます。避難所の案内も分かりやすく、安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは相鉄本線かしわ台駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築36年でRC造り、7階建て総戸数1戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。
| 建物名 | ライオンズマンション海老名東 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県綾瀬市小園960-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築36年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(1部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.96㎡〜69.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 63万円/坪〜67万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜9.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 海老名駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.57m² | 1,269万円 | 2,676万円 |
| 3DK | 59.96m² | 1,158万円 | 1,210万円 |
| 3LDK | 69.4m² | 1,380万円 | 4,079万円 |