サンライフクレセントアレイA 外観

サンライフクレセントアレイA

八王子市・日野駅 バス12分後 徒歩6分・築36年

2.74
1,062万円〜1,081万円
坪単価 67万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 5.7万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンライフクレセントアレイA 外観

サンライフクレセントアレイA

八王子市・日野駅 バス12分後 徒歩6分・築36年

1,062万円〜1,081万円
坪単価 67万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 5.7万円〜5.8万円/月
2.74
最終更新
2026年05月11日

サンライフクレセントアレイA部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,081万円価格を確認する-5.7万円/月3DK52.84
南東
1階1,062万円価格を確認する-5.8万円/月3DK51.79
-
2階1,064万円価格を確認する-5.7万円/月3DK51.79
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンライフクレセントアレイA利回り・空室率を診断します。

サンライフクレセントアレイA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライフクレセントアレイA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンライフクレセントアレイA賃貸履歴

  • 2025/06
    5.7万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/03
    5.5万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/07
    5.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/10
    6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2023/02
    5.3万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2021/02
    5.3万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/12
    5.5万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/09
    6万円/月
    • 51.79m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2020/04
    4.8万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/02
    5.4万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
サンライフクレセントアレイAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライフクレセントアレイA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンライフクレセントアレイA資産性スコア

2.74
サンライフクレセントアレイAの資産性スコアは2.74です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

サンライフクレセントアレイA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライフクレセントアレイA価格推移と将来予測

参考相場価格

1,081万円9万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サンライフクレセントアレイA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライフクレセントアレイAマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    日野

    駅周辺は犯罪件数が少なく、落ち着いた住宅街なので夜でも安心して歩けます。女性の一人暮らしでも不安を感じませんでした。

  • 買い物・生活利便性

    5

    小宮

    駅周辺は本当に静かで、子育てには最適な環境です。夜も騒音がほとんどなく、子どもがぐっすり眠れます。

八王子市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応が丁寧で、子育てや医療の相談にも親身になってくれるので安心して頼れます。

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライフクレセントアレイAマンション概要

このマンションはJR八高線小宮駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間57分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築36年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

サンライフクレセントアレイA詳細情報

基本情報

建物名サンライフクレセントアレイA
住所東京都八王子市平町272-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積51.79㎡〜52.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1062万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価67万円/坪〜68万円/坪
想定賃料5.7万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライフクレセントアレイA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日野駅
平均
3DK51.79m²1,064万円1,415万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライフクレセントアレイA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンライフクレセントアレイAの駅、市区町村、学区を知る