※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1億460万円 | 価格を確認する | - | 33.3万円/月 | 2LDK | 70.70m² 西 |
| 3階 | 1億534万円 | 価格を確認する | - | 33.3万円/月 | 2LDK | 70.70m² 西 |
| 9階 | 1億1,132万円 | 価格を確認する | - | 33.1万円/月 | 1LDK | 72.69m² 南西 |
| 16階 | 9,956万円 | 価格を確認する | - | 30.4万円/月 | 1LDK | 65.22m² 北 |
| 16階 | 8,963万円 | 価格を確認する | - | 27万円/月 | 1LDK | 58.46m² 西 |
| 28階 | 1億3,980万円 | 価格を確認する | - | 45万円/月 | 3LDK | 88.99m² 南西 |
| 32階 | 1億4,018万円 | 価格を確認する | - | 44.7万円/月 | 3LDK | 88.99m² 南 |
| 33階 | 1億3,856万円 | 価格を確認する | - | 41.9万円/月 | 2LDK | 86.84m² 南 |
| 38階 | 2億3,475万円 | 価格を確認する | - | 78.6万円/月 | 3LDK | 144.12m² 南西 |
| 39階 | 2億2,678万円 | 価格を確認する | - | 74.1万円/月 | 4LDK | 142.19m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3億5,400万円 | 241万円/m² | 36階 | 146.54m² | 3LDK | スカイライトタワー | 築33年 |
| 2026/02 | 成約8,800万円 | 141万円/m² | 25階 | 62.01m² | 1LDK | スカイライトタワー | 築33年 |
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 134万円/m² | 7階 | 78.07m² | 2LDK | シティーフロントタワー | 築34年 |
| オススメ | リバーポイントタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億2,400万円 | 170万円/m² | 23階 | 72.70m² | 2LDK | スカイライトタワー | 築33年 |
| 2025/08 | 成約5,000万円 | 121万円/m² | 4階 | 41.23m² | 1R | シティーフロントタワー | 築34年 |
| 2025/07 | 成約8,988万円 | 151万円/m² | 15階 | 59.41m² | 2LDK | スカイライトタワー | 築32年 |
| 2025/05 | 成約1億1,800万円 | 142万円/m² | 38階 | 82.55m² | 2LDK | スカイライトタワー | 築32年 |
| 2025/05 | 成約1億7,600万円 | 155万円/m² | 28階 | 113.38m² | 1LDK | シティーフロントタワー | 築33年 |
| 2025/03 | 成約1億8,500万円 | 205万円/m² | 39階 | 90.00m² | 2LDK | スカイライトタワー | 築32年 |
| 2025/02 | 成約5,790万円 | 144万円/m² | 9階 | 40.02m² | 1LDK | シティーフロントタワー | 築33年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が8件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 27.3万円/月 | 13階 | 58.46m² | 1LDK | 築36年 |
| 2026/01 | 37.9万円/月 | 23階 | 77.19m² | 2LDK | 築36年 |
| 2026/01 | 34.4万円/月 | 13階 | 72.69m² | 1LDK | 築36年 |
| 2026/01 | 38.9万円/月 | 32階 | 77.19m² | 2LDK | 築36年 |
| 2025/12 | 30.5万円/月 | 12階 | 64.64m² | 2LDK | 築36年 |
| 2025/12 | 27.5万円/月 | 15階 | 58.46m² | 1LDK | 築36年 |
| 2025/12 | 32.9万円/月 | 10階 | 72.69m² | 1LDK | 築36年 |
| 2025/12 | 31.5万円/月 | 18階 | 65.22m² | 1LDK | 築36年 |
| 2025/12 | 44.8万円/月 | 24階 | 86.84m² | 2LDK | 築36年 |
| 2025/11 | 38.3万円/月 | 33階 | 75.67m² | 2LDK | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円リバーポイントタワー 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億460万円1099万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
不具合が出てもすぐに修繕され管理体制に満足している
周辺環境
緑が多く桜もきれいで家族連れに住みやすい
交通の利便性
月島
有楽町線と都営大江戸線が使えるので、都内の移動がとても便利です。通勤や通学だけでなく、休日のレジャーやショッピングにもすぐ出かけられるのが魅力だと思います。
教育環境
八丁堀
図書館やプラネタリウムが近くにあり、子どもと一緒に時間を過ごせる場所が充実しています。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築37年でSRC造り、42階建ての今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。
| 建物名 | リバーポイントタワー |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区佃1丁目11-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 42階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 58.46㎡〜144.12㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 489万円/坪〜539万円/坪 |
| 想定賃料 | 27万円〜78.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 月島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 65.22m² | 9,956万円 | 8,231万円 |
| 2LDK | 70.7m² | 1億534万円 | 1億1,859万円 |
| 3LDK | 88.99m² | 1億4,018万円 | 1億4,975万円 |
| 4LDK | 142.19m² | 2億2,678万円 | 1億8,661万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。