グランデージ89

八王子市・大塚・帝京大学駅 徒歩3分・築37年

2.98
509万円〜522万円
坪単価 84万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランデージ89

八王子市・大塚・帝京大学駅 徒歩3分・築37年

509万円〜522万円
坪単価 84万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.2万円/月
2.98
最終更新
2026年05月11日

グランデージ89部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階520万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
南東
3階522万円価格を確認する-4.1万円/月1K20.00
南東
3階518万円価格を確認する-4.1万円/月1DK20.00
-
4階513万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
南東
4階510万円価格を確認する-4.2万円/月1DK20.00
-
4階512万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
4階512万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
5階509万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
南東
2階
参考相場価格
520万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
3階
参考相場価格
522万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
3階
参考相場価格
518万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1DK
  • 20.00
  • -
4階
参考相場価格
513万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
510万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1DK
  • 20.00
  • -
4階
参考相場価格
512万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
512万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
5階
参考相場価格
509万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランデージ89利回り・空室率を診断します。

グランデージ89販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランデージ89売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/01成約260万16万円/m²2階15.40m²1Rシティーファミリー大塚築30年
2019/01成約500万24万円/m²2階20.51m²1Rシティーファミリー大塚築27年
2015/12成約395万21万円/m²4階18.45m²1Rシティーファミリー大塚築24年
オススメ
グランデージ89
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/06成約460万24万円/m²4階18.58m²1Rシティーファミリー大塚築24年
グランデージ89の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデージ89
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランデージ89賃貸履歴

  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/11
    4.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/12
    4.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    4.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/06
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/06
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2023/05
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2023/05
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/04
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
グランデージ89の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデージ89
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランデージ89資産性スコア

2.98
グランデージ89の資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
グランデージ89

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランデージ89居住エリアの評価

グランデージ89

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グランデージ89新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

グランデージ89 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランデージ89価格推移と将来予測

参考相場価格

520万円5万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
グランデージ892階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランデージ89マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大塚・帝京大学

    大塚・帝京大学駅周辺には市立の小学校や中学校があり、通学距離も徒歩圏内なので子どもが安心して通えます。帝京大学が近くにあることで、教育に対する意識が高い地域だと感じます。

  • 資産性

    4

    中央大学・明星大学

    このエリアの中古マンション価格は過去10年で4.6%上昇していて、資産性は比較的高いと感じます。

八王子市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応が丁寧で、子育てや医療の相談にも親身になってくれるので安心して頼れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランデージ89マンション概要

こちらのマンションは多摩モノレール大塚・帝京大学駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間60分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築37年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

グランデージ89詳細情報

基本情報

建物名グランデージ89
住所東京都八王子市大塚623-8
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:509万円〜(20m²〜)
  • 1DK:510万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価84万円/坪〜86万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランデージ89間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚・帝京大学駅
平均
1K20m²512万円726万円
1DK20m²514万円953万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランデージ89

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランデージ89の駅、市区町村、学区を知る