アイリス壱番館

大田区・京急蒲田駅 徒歩3分・築29年

4.41上位5%
液状化注意
5,576万円〜1億1,057万円
坪単価 307万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 15.8万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイリス壱番館

大田区・京急蒲田駅 徒歩3分・築29年

5,576万円〜1億1,057万円
坪単価 307万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 15.8万円〜27万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイリス壱番館部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2015,793万円価格を確認する-15.8万円/月2SLDK60.00
2045,876万円価格を確認する-16.9万円/月1SLDK60.71
2085,805万円価格を確認する-15.8万円/月2SLDK60.00
2095,745万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK60.00
3015,852万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK60.00
西
3025,839万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK60.00
3035,839万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK60.00
3045,985万円価格を確認する-17万円/月1SLDK60.71
3065,913万円価格を確認する-16.1万円/月2SLDK60.00
3085,915万円価格を確認する-16.1万円/月2SLDK60.00
-
3095,913万円価格を確認する-16.1万円/月2SLDK60.00
4015,925万円価格を確認する-16.1万円/月2SLDK60.00
4035,865万円価格を確認する-16万円/月3LDK60.00
4055,925万円価格を確認する-16.1万円/月2SLDK60.00
4065,877万円価格を確認する-16万円/月3LDK60.00
4085,938万円価格を確認する-16.1万円/月2SLDK60.00
5035,864万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK60.00
5065,864万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK60.00
5085,937万円価格を確認する-16.2万円/月2SLDK60.00
6015,984万円価格を確認する-16.5万円/月2SLDK60.00
6051億1,057万円価格を確認する-27万円/月4SLDK115.00
6065,984万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK60.00
6075,984万円価格を確認する-16.5万円/月2SLDK60.00
6095,984万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK60.00
7015,994万円価格を確認する-16.5万円/月2SLDK60.00
7065,996万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK60.00
7075,578万円価格を確認する-16.1万円/月2SDK60.00
7085,996万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK60.00
7096,087万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK60.00
8026,011万円価格を確認する-16.6万円/月2SLDK60.00
8065,983万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK60.00
8076,011万円価格を確認する-16.6万円/月2SLDK60.00
8086,011万円価格を確認する-16.6万円/月2SLDK60.00
8095,576万円価格を確認する-16.6万円/月3DK60.00
9025,986万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK60.00
9035,986万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK60.00
9076,010万円価格を確認する-16.6万円/月2SLDK60.00
9086,010万円価格を確認する-16.6万円/月2SLDK60.00
9096,100万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK60.00
-
10026,000万円価格を確認する-16.8万円/月2SLDK60.00
10076,000万円価格を確認する-16.8万円/月2SLDK60.00
10095,987万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK60.00
11065,999万円価格を確認する-16.9万円/月3LDK60.00
201
参考相場価格
5,793万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2SLDK
  • 60.00
204
参考相場価格
5,876万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1SLDK
  • 60.71
208
参考相場価格
5,805万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2SLDK
  • 60.00
209
参考相場価格
5,745万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,852万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
  • 西
302
参考相場価格
5,839万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,839万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
304
参考相場価格
5,985万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1SLDK
  • 60.71
306
参考相場価格
5,913万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2SLDK
  • 60.00
308
参考相場価格
5,915万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2SLDK
  • 60.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイリス壱番館利回り・空室率を診断します。

アイリス壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイリス壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,650万106万円/m²5階34.32m²2DKシティオ蒲田築29年
2024/09成約4,700万81万円/m²6階57.49m²2SLDKルモン蒲田築27年
2024/08成約4,400万73万円/m²2階60.20m²3LDKナイスアーバン蒲田築29年
オススメ
アイリス壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,480万95万円/m²3階57.49m²2SLDKルモン蒲田築27年
2023/10成約5,300万77万円/m²9階68.64m²2SLDKシティオ蒲田築27年
2023/07成約3,070万80万円/m²12階37.93m²1DKエクセルダイア蒲田III築22年
2023/04成約4,570万79万円/m²2階57.49m²2SLDKルモン蒲田築26年
2023/02成約1,940万86万円/m²10階22.47m²1Kガーラ蒲田築24年
2022/12成約5,499万100万円/m²3階54.62m²3LDKグランイーグル蒲田築24年
2021/03成約2,190万73万円/m²11階29.90m²1Kエクセルダイア蒲田III築20年
アイリス壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイリス壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイリス壱番館資産性スコア

4.41
上位5%
アイリス壱番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

アイリス壱番館 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイリス壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,793万円608万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
アイリス壱番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイリス壱番館マンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    京急蒲田

    電車の乗り換えが多くて、慣れていないと少し大変に感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    蒲田

    蒲田駅周辺には子どもが遊べる公園が複数あり、休日は家族で外遊びを楽しめるのが嬉しいです。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイリス壱番館マンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線京急蒲田駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築29年でRC造り、11階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

アイリス壱番館詳細情報

基本情報

建物名アイリス壱番館(アイリスいちばんかん)
住所東京都大田区蒲田3丁目18-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60㎡〜115㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:5876万円〜(60m²〜)
  • 2SDK:5578万円〜(60m²〜)
  • 2SLDK:5793万円〜(60m²〜)
  • 3DK:5576万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5745万円〜(60m²〜)
  • 4SLDK:11057万円〜(115m²〜)
参考相場価格の坪単価307万円/坪〜336万円/坪
想定賃料15.8万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイリス壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急蒲田駅
平均
1SLDK60.71m²5,930万円4,822万円
2SDK60m²5,578万円3,604万円
2SLDK60m²5,984万円5,572万円
3DK60m²5,576万円3,642万円
3LDK60m²5,984万円7,531万円
4SLDK115m²1億1,057万円9,080万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイリス壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アイリス壱番館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。