グリーンプラザ市ヶ尾

横浜市都筑区・市が尾駅 バス5分後 徒歩4分・築39年

3.25
2,072万円〜2,137万円
坪単価 119万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンプラザ市ヶ尾

横浜市都筑区・市が尾駅 バス5分後 徒歩4分・築39年

2,072万円〜2,137万円
坪単価 119万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

グリーンプラザ市ヶ尾部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,083万円価格を確認する-9.4万円/月3DK57.20
-
2階2,084万円価格を確認する-9.5万円/月3DK57.20
南西
3階2,077万円価格を確認する-9.7万円/月3DK57.20
-
4階2,072万円価格を確認する-9.7万円/月3DK57.20
南西
5階2,101万円価格を確認する-9.8万円/月3DK57.20
-
6階2,137万円価格を確認する-10万円/月3DK57.20
-
1階
参考相場価格
2,083万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • -
2階
参考相場価格
2,084万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • 南西
3階
参考相場価格
2,077万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • -
4階
参考相場価格
2,072万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,101万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • -
6階
参考相場価格
2,137万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3DK
  • 57.20

グリーンプラザ市ヶ尾利回り・空室率を診断します。

グリーンプラザ市ヶ尾販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンプラザ市ヶ尾売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グリーンプラザ市ヶ尾資産性スコア

3.25
グリーンプラザ市ヶ尾の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

グリーンプラザ市ヶ尾 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンプラザ市ヶ尾価格推移と将来予測

参考相場価格

2,083万円51万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンプラザ市ヶ尾1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンプラザ市ヶ尾マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    市が尾

    市が尾駅周辺のクリニックはどこも混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

  • 教育環境

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅周辺には学習塾や予備校が多く、私立高校への進学率も高いので教育熱心な家庭が多い印象です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンプラザ市ヶ尾マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築39年でRC造り、6階建てのマンションです。

グリーンプラザ市ヶ尾詳細情報

基本情報

建物名グリーンプラザ市ヶ尾
住所神奈川県横浜市都筑区見花山40-12
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57.2㎡〜57.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2072万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜123万円/坪
想定賃料9.4万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンプラザ市ヶ尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市が尾駅
平均
3DK57.2m²2,083万円2,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンプラザ市ヶ尾

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリーンプラザ市ヶ尾の駅、市区町村、学区を知る