マンションベアーズ 外観

マンションベアーズ

北区・志茂駅 徒歩7分・築44年

3.51
液状化注意
1,874万円〜2,068万円
坪単価 163万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マンションベアーズ 外観

マンションベアーズ

北区・志茂駅 徒歩7分・築44年

1,874万円〜2,068万円
坪単価 163万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.1万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マンションベアーズ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,068万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK38.00
3階1,874万円価格を確認する-8.1万円/月2DK38.00
-
3階1,874万円価格を確認する-8.1万円/月2DK38.00
-
3階1,874万円価格を確認する-8.1万円/月2DK38.00
-
2階
参考相場価格
2,068万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
3階
参考相場価格
1,874万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 38.00
  • -
3階
参考相場価格
1,874万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 38.00
  • -
3階
参考相場価格
1,874万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 38.00

マンションベアーズ利回り・空室率を診断します。

マンションベアーズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンションベアーズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,870万50万円/m²1階37.37m²1LDKルシェル赤羽築45年
2025/10成約3,440万64万円/m²3階53.09m²1SLDKタックプラザ築44年
2025/09成約2,380万57万円/m²2階41.50m²1LDKライオンズマンション赤羽築45年
オススメ
マンションベアーズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約1,150万37万円/m²5階30.64m²1DKライオンズマンション赤羽築45年
2024/12成約3,080万58万円/m²2階52.29m²1LDKライオンズマンション赤羽築45年
2024/10成約3,300万57万円/m²1階57.68m²3DKルシェル赤羽築44年
2024/07成約2,488万59万円/m²2階41.50m²1LDKライオンズマンション赤羽築44年
2023/10成約2,110万43万円/m²4階48.82m²2DKタックプラザ築42年
2023/08成約2,500万44万円/m²3階56.35m²2LDKライオンズマンション赤羽築43年
2023/03成約3,690万58万円/m²5階62.72m²2SLDKタックプラザ築41年
マンションベアーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンションベアーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンションベアーズ賃貸履歴

  • 2026/01
    7万円/月
    • 40.99m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2025/07
    6.5万円/月
    • 40.99m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2024/11
    8.6万円/月
    • 54.65m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2024/02
    8.6万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2022/02
    5.8万円/月
    • 40.99m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2021/01
    5.8万円/月
    • 40.99m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2019/11
    5.8万円/月
    • 40.99m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2018/09
    7.5万円/月
    • 71.28m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2016/04
    5.8万円/月
    • 40.99m²
    • --
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/04
    5.8万円/月
    • 40.99m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
マンションベアーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンションベアーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マンションベアーズ資産性スコア

3.51
マンションベアーズの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

マンションベアーズ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンションベアーズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,068万円73万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
マンションベアーズ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンションベアーズマンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    志茂

    駅の周りは完全な住宅街で、のんびりとした雰囲気があり、都心にいることを忘れるくらい静かです。

  • 治安

    2

    赤羽岩淵

    駅周辺は静かですが、夜になると人通りが少なくなる道もあるので少し不安を感じることがあります。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンションベアーズマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ南北線志茂駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間22分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築44年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

マンションベアーズ詳細情報

基本情報

建物名マンションベアーズ
住所東京都北区志茂4丁目14-1
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38㎡〜38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2068万円〜(38m²〜)
  • 2DK:1874万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜180万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンションベアーズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志茂駅
平均
1LDK38m²2,068万円3,899万円
2DK38m²1,874万円2,382万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンションベアーズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マンションベアーズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
第二川口ハイツ
1,999万
  • 62.75
  • 6階/11階建

マンションベアーズの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

志茂駅のマンション

志茂駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線が通っていますが、駅から徒歩20分くらいのところにJR東十条もあるので、メトロの終電が終わったときはJRで帰ることも可能です。首都高速道路の出入り口も近いので、車で移動するときも便利です。スーパーは徒歩圏内にあり、駅前からJR東十条に向かう東十条商店街は定食屋やカフェ、惣菜屋がたくさんあるので、一人暮らしの食事も困りません。マンションや交番がたくさんあるので夜でも安心です。

その他の最寄り駅: